Просроченные кредиты растут как снежный ком

Автор фото: photosight.ru

Российские компании уже к началу декабря не смогли отдать банкам почти четверть триллиона рублей. Объем просроченной задолженности вырос на 27%. Из-за этого многие банки приостановят кредитование реального сектора экономики.

По данным Банка России на 1 декабря 2008 года, кредиты, выданные юридическим лицам, составляли 12355,9 млрд рублей (на 1 ноября - 12268,5 млрд рублей), в том числе просроченная задолженность - 243,7 млрд рублей (192,2 млрд по итогам октября). Таким образом, объем просроченных кредитов стал составлять 1,97% против 1,43% в октябре.
По прогнозам аналитиков, в декабре и начале этого года объем просрочки будет расти. Более того, эксперты полагают, что и в ноябре объемы просроченной задолженности, скорее всего, больше 1,97%. По словам Ольги Веселовой, аналитика «Тройки Диалог», ухудшение качества кредитов спрятано за реструктуризацией и относительно гибким подходом к классификации кредитов. В следующем году, по ее оценке, тенденция по росту просроченной задолженности продолжится из-за тяжелого финансового положения многих компаний.
«В первом квартале 2009 г., не исключено, мы будем видеть более интенсивное ухудшение качества кредитного портфеля и дальнейший рост отчислений в резервы, что будет продолжать оказывать давление на доходы банков. За 11 месяцев рентабельность капитала сектора составила лишь 11%, в то время как за аналогичный период 2007 г. была 23%», - говорит Ольга Веселова. При этом, несмотря на то, что банки стараются реструктуризировать задолженности своим клиентам, «запас прочности» в виде резервов будет иссякать.
По мнению Дмитрия Хамракулова, аналитика Банка Москвы, при сохранении высоких темпов роста просроченных кредитов в наступившем году банки будут вынуждены увеличивать резервы опережающими темпами, что скажется на доходах банков. В ноябре резервы на возможные потери по ссудам (по корпоративному и розничному портфелю) составили 956,2 млрд рублей, тогда как просрочка физических и юридических лиц перед банками составила 387,2 млрд рублей.
Увеличение резервов приводит к снижению доходов банков. "Банки готовятся к тяжелым временам. «Вероятно, что увеличение объемов просроченных кредитов, неопределенность в дальнейшем развитии некоторых отраслей экономики и рост стоимости ресурсов вынудит банки серьезно сократить кредитование реального сектора. Возможности по кредитованию сохранят лишь банки, обладающие достаточной капитальной базой и диверсифицированной структурой обязательств", - отмечает Дмитрий Хамракулов.
По словам Натальи Борзовой, заместителя генерального директора по работе с кредитными организациями ООО «Финэкспертиза» увеличение просрочек можно рассматривать как угрозу банковской системе. «Но все будет зависеть от того, как в дальнейшем будет развиваться экономика», - добавляет она.