Сбербанк построит город миллионеров

Автор фото: icube.ru

Сбербанк стал совладельцем будущего "города миллионеров" "Рублево-Архангельское". Он уже получил 10% и хочет стать основным инвестором проекта.

Построить "город миллионеров" задумал в 2005 году Сулейман Керимов, но затем продал "Рублево-Архангельское" владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову. Для этой сделки Шишханов занял у Сбербанка примерно $5 млрд, заложив землю, рассказывали источники, близкие к Керимову и Шишханову. Сбербанк предоставил $4,5 млрд. Получение 10%-ной доли в проекте было условием Сбербанка для выдачи кредита, пишут "Ведомости".
Пока активной кампании по рекламе и продаже недвижимости нет. В течение 1,5-2 лет будут вестись подготовительные и строительные работы, а когда ситуация в экономике нормализуется, спрос на такую недвижимость резко вырастет, в то время как предложения почти не будет, продолжает один из знакомых Шишханова.
"Земля в очень хорошем месте, близко к Москве. Реализация проекта займет минимум 5-7 лет, за это время спрос на такую недвижимость восстановится, так что риски минимальны", — соглашается директор по маркетингу Villagio Estate Лидия Гречина.
Инвестировать в строительство "Рублево-Архангельского" даже рискованно для Сбербанка, недоумевает аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко: "Сейчас никто не думает, что будет через пять лет, потому что неясно даже, что будет в следующем году, в том числе со Сбербанком. Какова будет его просроченная задолженность, ситуация в экономике и т. п.".