На выданную ипотеку повысили ставки

Автор фото: flickr.com

Банк "ДельтаКредит" повысил ставки на выданные ипотечные кредиты в два раза. Заемщики, чьи платежи сравнялись с доходами, пожаловались в Центробанк.

"ДельтаКредит", как и некоторые другие банки, выдают ипотечные кредиты под плавающую ставку, рассчитываемую по текущему Mosprime или Libor (ставка предоставления рублевых/валютных кредитов (депозитов) на денежном рынке). В период кризиса на межбанковском рынке эти ставки выросли вдвое. В начале сентября месячная ставка Mosprime была на уровне 7-8,5%, в начале декабря 20-21%.
Таким образом, в банке "ДельтаКредит" ставки по кредитам выросли с 13-16% до 27-29% годовых. Заемщики столкнулись с увеличением ежемесячных выплат и стали обращаться в банк с просьбой установить фиксированную ставку на ипотечные кредиты.
"Платежи были рассчитаны по процентной ставке 28%, невзирая на обращения в банк по телефону, начиная с 17-го ноября, и отправленные 11 декабря письма", - говорит Юлия Шапиро, заемщик банка "ДельтаКредит". По ее словам, суммы ежемесячных платежей по действующим кредитам с плавающей ставкой приблизились к уровню месячных доходов заемщиков в докризисной ситуации, которые банк учитывал при выдаче кредитов. В банке уточняют, что все переговоры по переводу таких клиентов на новые программы будет происходить индивидуально.
"Сейчас мы уже работаем с такими клиентами. Количество таких кредитов в нашем портфеле невелико", - отмечает Лора Файнзилберг, старший вице-президент банка "ДельтаКредит". При переводе на фиксированную ставку заемщик заплатит комиссию, но получит более низкую ставку – в 18% (фиксированная ставка на новые кредиты более 20%). Сумма комиссии может составлять 3% от остатка задолженности. Заемщик, который откажется платить комиссию, получит фиксированную ставку выше на 0,5-1%.
Банк не обязан идти на подобные уступки, если это не прописано в договоре, отмечают участники рынка. Однако, как говорит Витаутас Бучюнас, начальник управления бизнеса Сведбанка в Северо-Западном федеральном округе, любой банк сейчас заинтересован, чтобы у заемщика не было проблем с выплатой кредита. Как считает Александр Гребенко, генеральный директор компании "Кредитный и финансовый консультант", волнения заемщиков напрасны, индекс Mosprime, по его мнению, уже в начале следующего года снизится. Однако другие участники рынка опасаются давать прогнозы по ставке Mosprime.
Эксперты полагают, что "ДельтаКредит" был одним из лидеров по предоставлению ипотечных кредитов по ставкам Mosprime. Кроме него, такие кредиты выдают Сведбанк, Райффайзенбанк, ОТП банк. В банках отметили, что у них подобных обращений от заемщиков нет.
Заемщики банка "ДельтаКредит" уже организовали инициативную группу и написали письмо председателю ЦБ РФ Сергею Игнатьеву с просьбой помочь. "От ЦБ пока не поступало информации по жалобам заемщиков. Вообще это письмо от тех заемщиков, которые, видимо, запаниковали раньше времени, вместо того, чтобы обратиться в банк. Сейчас мы уже ведем разъяснительную беседу с ними", - говорит Лора Файнзилберг.
Тем временем Госдума собирается запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам, в том числе ипотечным.