Власти Петербурга не будут снижать ставки налога на прибыль

Автор фото: "ДП"

Власти Петербурга и Ленобласти не будут снижать ставки налога на прибыль. Региональные чиновники даже во время кризиса не собираются делать подарки налогоплательщикам.

С нового года ставка налога на прибыль будет понижена с 24 до 20% за счет уменьшения федеральной составляющей. Инициатива премьер-министра Владимира Путина была поддержана Госдумой и Советом Федерации в рекордно короткие сроки. Региональную часть налога на прибыль оставили на уровне 17,5%. Впрочем, налоговый кодекс РФ позволяет субъектам федерации самостоятельно снижать ставки максимум на 4%. Таким образом, максимальное снижение ставок могло бы составить 8%.
Однако, как выяснил "Деловой Петербург", власти ни в Петербурге, ни в Лениобласти не готовы пойти навстречу бизнесу.
"В ближайшее время мы не планируем снижать налог на прибыль", - заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. По его оценке, при снижении региональной части налога на 4% в следующем году выпадающие доходы могут составить около 25 млрд рублей.
"Это очень значительная сумма, мы не можем ею пожертвовать. Иначе возникнут сложности с выплатой зарплаты бюджетникам и пенсий", - объясняет Осеевский. В бюджете Петербурга на 2009 год запланированы поступления по налогу на прибыль организаций в размере 108,8 млрд рублей. Это одна из самых доходных статей городского бюджета. Больше приносит только налог на доходы физических лиц - 121,4 млрд рублей.
Но даже запланированные доходы не гарантированы. Уже сейчас власти столкнулись со снижением отчислений по налогу на прибыль. По данным комитета финансов Петербурга, по состоянию на 1 ноября 2008 года поступления по этому налогу составили 97,2 млрд рублей. "Практически все предприятия отказываются от уплаты авансовых платежей и переходят на уплату налога по факту. А какая сейчас прибыль? Скорее всего, в следующем году мы не сможем собрать запланированные 100 млрд", - прогнозирует Осеевский.
По словам вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, власти региона тоже не планируют снижать ставку налога на прибыль организаций. "У нас действуют льготные ставки в размере 13,5% для предприятий, заключивших инвестиционный договор с правительством. Поэтому, мне кажется, мы и так предоставляем достаточную поддержку компаниям, работающим в регионе", - отметил он. Между тем доля компаний, имеющих такой договор с правительством, мизерна - около 130 компаний.
По расчетам Александра Яковлева, в 2008 году областной бюджет потеряет около 1 млрд рублей из-за того, что теперь предприятия выплачивают налог на прибыль не авансом, как это было раньше, а по итогам продаж продукции. В следующем году в доходной части бюджета Ленобласти заложены поступления по налогу на прибыль организаций в размере 18 млрд рублей. Значительного снижения налоговых поступлений в 2009 г. в области не ожидают.
В отличие от Петербурга и Ленобласти, в других регионах уже заявили о поддержке бизнеса путем снижения налоговых ставок. Так, в Челябинской области налог на прибыль будет уменьшен еще на 2%. В Ростовской области пообещали снизить ставку налога на прибыль по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса с 15 до 10%. Там уже подсчитали, что это приведет к сокращению доходов областного бюджета на 217-220 млн рублей.