Петербург сэкономит на дорогах, метро и автобусах. Но не на стадионе для "Зенита"

Автор фото: "ДП"

В следующем году из бюджета Петербурга дополнительно перечислят на строительство стадиона для "Зенита" 6,8 млрд рублей. При этом город планирует сэкономить на ряде проектов 10 млрд рублей. "Деловой Петербург" составил ТОП-10 объектов,  которых лишили бюджетных инвестиций.

Адресная инвестиционная программа (АИП, в нее входят все дорожные и инфраструктурные городские проекты), подготовленная под руководством вице-губернатора Михаила Осеевского, в 2009 году будет уменьшена на 10,9 млрд рублей.
При этом на строительство стадиона для "Зенита" в 2009 году из бюджета дополнительно перечислят 6,8 млрд рублей. Председатель комитета финансов Эдуард Батанов не стал объяснять, по какому принципу отбирались объекты для уменьшения или увеличения финансирования. А на вопрос, возможно ли дальнейшее сокращение расходов бюджета в 2009 году, он ответил: "Время покажет".
"Я думаю, вопрос сокращения решала лично Валентина Ивановна и узкий круг приближенных к ней лиц. Многое сделано абсолютно бессистемно, без каких бы то ни было объяснений. Я не понимаю, почему там на такую огромную сумму сокращены расходы на дорожное строительство, но при этом добавлены деньги на то, чтобы построить стадион для "Зенита", - говорит политолог Борис Вишневский (в конце 1990-х работал советником председателя комитета финансов Петербурга).
Самым известным проектом, лишившимся бюджетных денег (2,9 млрд рублей), стал проект "Газпрома" "Охта Центр". Правда, в "Газпроме" уже пообещали достроить объект самостоятельно. А вот на бюджетных стройках, финансирование которых сокращено, будут снижены темпы строительства. Например, расходы на проектирование и реконструкцию взлетно-посадочной полосы-1 в Пулково уменьшены на 894,1 млн рублей.
Под сокращение финансирования попали дорожные стройки. По словам зампредседателя КБДХ Андрея Левакина, в перечень вошли даже те объекты, на которых уже начаты работы. Например, с реконструкции перегруженного автомобилями Приморского проспекта снято 300 млн рублей, со строительства продолжения Софийской улицы - 180 млн рублей.
Директор Ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса Петербурга "Дормост" Кирилл Иванов считает, что если любую транспортную стройку заморозить на год, она подорожает в среднем на 15-20%.
От сокращения финансирования в 2009 году пострадает и проект "Надземный экспресс". По словам Владимира Мерзликина, начальника управления инвестиционных проектов комитета по инвестициям и стратегическим проектам, на подготовку территории для строительства "Надземного экспресса" могут потратить на 432 млн рублей меньше.
Топ–10 объектов, которых лишили бюджетных инвестиций:

Название объекта

Сколько сняли, млн рублей

Строительство административного делового центра "Охта Центр"

2940

Строительство Фрунзенского радиуса метро

899,6

Проектирование и реконструкция взлетно-посадочной полосы 1 в Пулково

894,1

Инженерная подготовка территорий

850

Проектирование и строительство государственного дачного фонда в поселке Солнечное–2

600,5

Реконструкция тепловых сетей

500

Покупка автобусов для социальных перевозок -

565

Подготовка территории для "Надземного экспресса"

432

IT–парк в Невском районе

193

Проектирование и строительство многоэтажных паркингов

120

Строительство продолжения ветки метро за станцией "Международная"

100

Топ–10 дорожных объектов, которых лишили финансирования:

Название объекта

Сколько сняли, млн рублей

Южная и северная стороны набережной Обводного канала от Днепропетров-

ской до Атаманского моста

400

Правобережный съезд с Литейного моста

399

Приморский пр. от ул. Академика Шиманского до Яхтенной ул

300

Петербургское шоссе на участке от Пулковского шоссе до Детскоселького

бульвара

276

Суздальский пр. от Выборгского шоссе до ул. Руставели

200

Комплексное благоустройство Крестовского острова

190

Строительство продолжения Софийской ул. до Московского шоссе

180

Строительство путепровода через ж/д в створе Московского шоссе в Пушкин

140

Пусковой комплекс первой очереди продолжения Витебского пр.

100

Большой Петровский мост

100