Смольный установил зоны строгого режима

Городское правительство одобрило проект закона о зонах охраны памятников. В Петербурге будет несколько зон с разной степенью ограничений для застройщиков.

По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, самый строгий режим устанавливается в собственно охранной зоне (ансамбли, внесенные в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО).
Строительство здесь запрещается почти полностью: новый объект может появиться только на месте аварийного дома, который невозможно отремонтировать. Здесь также нельзя менять историческую планировочную структуру улиц и лицевые линий кварталов.
Остальная территория в границах нынешнего исторического центра носит название зоны регулируемой застройки (ЗРЗ). На территории ЗРЗ1 (сейчас это объединенная охранная зона) допускается строительство и реконструкция без изменения планировочной структуры и характеристик окружающей среды.
Кварталы, входящие в эту зону, делятся на три категории с разным режимом охраны. Наиболее ценные (их очень мало) обозначены как ЗРЗ1 А. Сюда, например относится кварталы на углу Гороховой улицы и набережной Фонтанки, в которых расположены казармы Московского полка и дом, где жили родители Пушкина.
Литерой Б обозначены кварталы, в которых утрачены отдельные исторические здания. Если утраты значительны, то квартал считается территорией несформировавшейся застройки (ЗРЗ1 В). Здесь возможны пробивка новых улиц и изменение планировочных решений. Это, например, территория вокруг ТЮЗа и кварталы у Сенной площади, где построены торговый центр «ПИК» и новое здание Сенного рынка.
Регулирование застройки зон ЗРЗ2 и ЗРЗ3 осуществляется уже в другом документе - Правилах землепользования и застройки.
В документ введено понятие "диссонирующие объекты", заменившее уже ставшее популярным словосочетание "градостроительные ошибки". Ранее предполагалось включить их в отдельный список, но затем авторы законопроекта от этой идеи отказались, поскольку она будет вызывать споры.
Диссонирующие объекты остались только на приложенных к законопроекту картах. По словам Веры Дементьевой, застройщики уже не смогут реконструировать их вновь без учета режимов охраны.
Защитники памятников документ приветствуют, но готовят к нему поправки. Заместитель председателя СПб отделения ВООПиК Александр Кононов не согласен с делением исторических кварталов на более и менее ценные. Территории последних, на его взгляд, могут превратиться в зону сплошной реконструкции.