Дворкович советует не играть против рубля

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович не рекомендует сейчас играть против рубля и не видит фундаментальных причин для девальвации.

"Сейчас нет фундаментальных причин для девальвации, платежный баланс сильный и у Центробанка достаточно валютных резервов для защиты национальной валюты, поэтому я не рекомендую никому играть против рубля сейчас", - сказал Дворкович, выступая на российско- британском форуме, передает агентство "Рейтер". Дворкович говорил на английском.
Котировки рубля к бивалютной корзине на ММВБ во вторник вернулись к предполагаемой котировке предложения Центробанка РФ из-за укрепления доллара на международном рынке форекс и сохраняющегося высокого спроса на валюту, что вынудило регулятора продать около двух миллиардов долларов.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью газете Financial Times заявил, что правительство не планирует девальвировать рубль или вводить валютный контроль.
"У нас нет никаких планов на этот счет. Мы считаем, что девальвация будет вредной ... Мы полагаем, что это резервы, - и давайте использовать это как резервы", - цитирует его газета "Ведомости".