СЗТ сэкономит на цифровизации

СПб. ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) объявило о сокращении инвестиций на 2009 г. на 2,5 млрд рублей. Аналитики считают, что компания меньше вложится в цифровизацию сети.

Вместо запланированных 8,5 млрд рублей СЗТ инвестирует в свое развитие в 2009 г. 6 млрд рублей. Об этом рассказала Интерфаксу директор по экономике и финансам компании Венера Хуснутдинова. Оператор фиксированной связи объявил о сокращении инвестпрограммы на следующий день после аналогичного сообщения «Уралсвязьинформа (как и СЗТ, является «дочкой «Связьинвеста). Также в ноябре 2008 г. СЗТ собирается подписать соглашение с банком «ЮниКредит о привлечении синдицированного кредита на $ 200 млн. Аналитики уверены, что основную массу средств в 2009 г. оператор вложит в развитие оптоволоконной сети по технологии FTTH (fiber to the home). Технология ADSL, по которой сейчас СЗТ предоставляет доступ в Интернет, изживает себя. Передача данных является перспективным направлением развития компании (доходы от нее в первой половине 2008 г. составили 17,7% выручки). «Зато компания будет экономить на цифровизации региональных АТС, ведь этот проект не скоро окупится, - говорит аналитик ФК «УРАЛСИБ Константин Белов. С ним согласен аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент Евгений Рябов. При этом он убежден, что кризис больше всего затронет операторов фиксированной связи, так как они активно используют заемные средства.
Венера Хуснутдинова уверена, что СЗТ необходим жесткий контроль расходов. фото: андрей кульгун
Факты «Северо-Западный Телеком в 2008-2009 гг.
Рыночная капитализация СЗТ - $ 487 млн. Инвестиции компании в 2008 г., как сообщает Интерфакс, составят немногим более 13 млрд рублей (было запланировано 15 млрд рублей). По прогнозу СЗТ, EBITDA margin в 2009 г. превысит 40% (в первой половине 2008 г. - 46,4% по МСФО).