Осеевский пообещал сохранить "Магнетон"

На заседании межведомственной комиссии правительства Санкт-Петербурга по вопросам экономической безопасности под председательством вице-губернатора Михаила Осеевского были рассмотрены первичные обращения трех предприятий – ОАО "Обувная фабрика "Пролетарская Победа", гаражно-потребительского кооператива "Двигатель" и ОАО "Завод Магнетон", сообщает БИА.

По словам Осеевского, наибольший интерес представляет дело завода "Магнетон".
Это предприятие, занимающее 3 га в Выборгском районе, обладает штатом в 1000 человек и является частным, но входит в список стратегических, так как производит радиоэлектронное оборудование для различных систем вооружения.
За контроль над компанией ведут борьбу 2 группы акционеров, причем одна из них хочет свернуть оборонную деятельность завода.
На следующей неделе предприятие посетит межведомственная комиссия сотрудников КЭРППиТ, ФСБ и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, которая рассмотрит ситуацию на месте.
"Наша основная задача – сохранить это предприятие, так как оно эффективно работает, делает хорошие налоговые отчисления, обладает большим персоналом, получающим хорошие зарплаты. Если эти собственники не хотят заниматься прежней деятельностью, мы будем привлекать других инвесторов. Государство не может себе позволить лишиться стратегического предприятия", - подчеркнул вице-губернатор.