Кризисные ситуации выявляют потенциал сотрудников

Автор фото: www.ng.ru

Пока сообщество инвесторов подсчитывает убытки от падения фондового рынка, профессионалы находят возможности проявить себя. Невидимая рука рынка указала на отстающих.

Кризисные ситуации помогают руководителям разобраться в потенциале сотрудников. И совершенно не важно, на каком уровне происходит кризис: в масштабах отрасли или внутри отдельной компании. Правда, результаты таких "проверок" не всегда отражаются на реальном уровне дохода профессионалов.
Потрясения, которые постигают в последнее время финансовый и валютный рынки, несколько изменили отношение к специалистам в области биржевой торговли. "Этот год стал одним из самых непредсказуемых за всю историю российского фондового рынка, но, как говорится, нет худа без добра, – уверен генеральный директор инвестиционной компании "Элтра" Сергей Рощин. – Высокая волатильность рынка помогла вскрыть проблемы некоторых специалистов и показать настоящих профессионалов. Увеличился спрос на специалистов, работающих с инструментами срочного рынка, особенно опционами. В целом оказалось, что на рынке серьезный дефицит на специалистов высокой квалификации. При приеме на работу желательно знание рынка опционов и использование их при построении торговых стратегий".
Генеральный директор УК БФА Сергей Михайлов считает, что падение рынка отразится в первую очередь на наименее опытных сотрудниках. "Крупные компании всегда стремились и стремятся брать на работу наиболее квалифицированных специалистов, и с этой точки зрения ситуация не изменилась, – поясняет он. – Настоящие профессионалы по-прежнему в дефиците и, следовательно, в цене. Несколько в худшей ситуации оказались сотрудники с недостаточным опытом, так как негативная конъюнктура способствует сокращению спроса на инвестиционные продукты и часть компаний может временно отложить расширение бизнеса".
Как отмечает Сергей Рощин, сильного увеличения жалованья управляющих и трейдеров, вызванного именно ситуацией на фондовом рынке, не произошло. Это подтверждают и данные компании HeadHunter::Санкт-Петербург. Среднее зарплатное предложение трейдерам находится в настоящий момент на уровне 25–30 тыс. рублей в месяц. Значительную часть в доходе составляет премия, которая может достигать 15–20% чистой прибыли, полученной трейдером от управления активами. То есть прибавку к зарплате хорошие работники создают себе сами.
Чтобы не дожидаться, пока для отрасли наступят трудные времена, микрокризисы можно время от времени искусственно устраивать в отдельно взятом коллективе – в компании или в подразделении. Бросать сотрудникам вызов для того, чтобы "встряхнуть" их, а заодно и проверить квалификацию. В случае с биржевыми специалистами воздействие негативной внешней среды практически не отразилось на доходах отдельных профессионалов. Но организационные консультанты советуют все-таки сделать результат прохождения проверки основанием для пересмотра системы оплаты труда и кадровых перестановок.