Американцы заселят около "Игоры"

Англо-американская инвестиционная компания Jensen Group построит сеть коттеджных поселков по соседству с горнолыжным комплексом "Игора" в Приозерском районе.

Для реализации проекта Jensen Group выкупил 204 га земель ЗАО "Сосновское" (молочное скотоводство). Инвестор хочет построить на участке сеть из четырех коттеджных поселков бизнес-класса и гостиничный комплекс, рассчитанный на туристов-горнолыжников. Поселки будут объединены общим брендом и инфраструктурой.
По оценкам экспертов, на продажу может быть выставлено около 600 участков. Таким образом, на этой территории может быть построено до 90 тыс. м2 жилья. По оценке Зоси Захаровой, руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН, инвестиции в проект составят около $ 250 млн.
Jensen Group надеется привлечь клиентов близостью горнолыжного курорта "Игора". Комплекс на 100 га включает девять горнолыжных трасс, гостиницу и коттеджный поселок. Инвесторы проекта "Игора" - ОАО "АБ "РОССИЯ" и ЗАО "Северсталь-групп" готовы вложить $ 120 млн в строительство второй очереди комплекса, которая увеличит территорию в 8 раз.
От комментариев по планам Jensen Group руководство курорта отказалось.
Как говорит Ольга Трошева, начальник отдела загородной недвижимости консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", в этом районе развиваются в основном небольшие (15-20 га) элитные поселки вблизи водоемов. Например, компания "Юнион-групп" заявила проект элитного жилья на берегу озера Суходольское.
"К тому же сетевые проекты пока реализуются только в Москве, - говорит Ольга Трошева. - Впрочем, компания "Родекс", которая специализируется на таких проектах в столице, заявила о планах в Петербурге".
Примечательно, что Jensen Group уже реализует проект "Петровский арсенал" в Сестрорецке. Участники рынка предполагают, что инвестор не будет развивать параллельно два проекта, а самостоятельно реализует лишь самую выгодную территорию участка - вблизи озер, а оставшиеся площади может продать по частям.