InBev наконец-то поглотил Anheuser

СПб. Вчера бельгийская пивоваренная компания InBev заявила о приобретении своего конкурента - Anheuser-Busch (США). Стоимость сделки, которая будет закрыта в 2008 г., составит $ 52 млрд.

InBev в России принадлежит девять заводов, у Anheuser-Busch своих мощностей в стране нет. Вероятно, что после завершения сделки на заводах InBev будут выпускаться некоторые бренды Anheuser-Busch. Сейчас американская компания представлена в России лишь одной маркой - Budweiser. Это пиво по лицензионному соглашению разливает ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен на своем петербургском заводе (оно было заключено в 2006 г.). Вчера в ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен отказались называть срок окончания действия соглашения. По словам участников рынка, подобные соглашения заключаются на год и потом продлеваются. Пока бренд Bud занимает менее 1% пивного российского рынка. Аналитики считают: лицензионное соглашение с Heineken не будет пролонгировано и пиво Bud в будущем будет разливаться на мощностях российского подразделения InBev - ОАО «САН ИнБев. Американцы не помогут Эксперты полагают, что InBev после покупки Anheuser-Busch не сможет в среднесрочной перспективе существенно увеличить свою долю на российском рынке. По словам аналитика ИК «БрокерКредитСервис Татьяны Бобровской, потеснить лидера рынка - пивоваренную компанию «Балтика бельгийцам не удастся. Но в будущем InBev, скорее всего, начнет активно выводить бренды Anheuser-Busch, и конкуренция на российском пивном рынке ужесточится. «Балтика и Carlsberg Слияние InBev и Anheuser-Busch - уже вторая глобальная сделка в этом году. В январе 2008 г. датская компания Carlsberg купила британскую компанию Scottish & Newcastle (S&N) за $15 млрд. S&N является владельцем 50% Baltic Beverages Holding (ВВН, основной владелец ОАО «Пивоваренная компания «Балтика). В результате сделки Carlsberg получил 100% ВВН (датчане владели другими 50% акций холдинга). В середине марта сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России.
Аналитики считают: даже с Anheuser-Busch бельгийская InBev не потеснит «Балтику Фото: trend
Цифры Пивной рынок России
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.