Банк России пустил рубль на самотек

Москва. Российская валюта укрепляется к бивалютной корзине и на межбанковских торгах, и на единой торговой сессии, и на рынке Форекс. Участники рынка видят в этом политику ЦБ РФ.

Участники торгов считают, что Центробанк ослабил поддержку доллара и временно отпустил курс рубля. Центробанку выгодно укрепление отечественной валюты - это снижает инфляционные риски. «Если ЦБ не совершает сделок на рынке, это не значит, что его вовсе там нет, - говорит дилер ГК «Форекс Клуб Алексей Трифонов, - укрепление рубля выгодно для ЦБ. Весь вопрос стоит в конкретной цене российских денег. По мнению Алексея Трифонова, до середины сентября курс не выйдет за рамки коридора в 23,60-23,70 рубля за доллар США. Рост российского рубля только на ЦБ РФ списывать нельзя. Падение доллара продолжается в мировых масштабах, и противостоять мировым тенденциям российские монетарные власти не могут. «Если рубль продолжит дорожать, в скором времени иностранные инвесторы станут проявлять к нему все больший интерес, - считает Алексей Трифонов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.