Gmail покажет историю подключений к почте

"После нескольких лет тестирования компания Google все-таки готова выкатить очень полезную (в плане обеспечения безопасности) доработку к почтовому сервису Gmail: это отслеживание открытых сессий и полная статистика по истории подключения к аккаунту", – начал свой обзор блогер Анатолий Ализар http://alizar.habrahabr.ru/.

До сегодняшнего дня никто не мог быть на 100% уверен в том, что нашу почту не читают посторнние люди. Для проникновения в почту достаточно было получить пароль ее владельца: успеть заметить набор символов на клавиатуре, установить программу-шпиона на компьютер или попросить перейти по вирусной ссылке. После получения пароля злоумышленник читает приходящие письма параллельно с владельцем ящика и очень часто никто не подразумевает о том, что их "сканируют".
Google разработала несколько мер по предотвращению незаконных проникновений. Отныне если пользователь на одном компьютере забыли выйти из почтового ящика, и зашел на него с другого компьютера, то появляется предупреждение с указанием IP-адреса "забытой" сессии. При этом предоставляется возможность закончить сессию в удаленном режиме. В случаях, когда работа происходила в интернет-кафе и внезапно выключили свет – это незаменимая возможность.
Владелец почтового аккаунта имеет возможность просмотреть всю историю подключения к его почте с указанными IP-адресами:

Разработчки Google сообщили в официальном блоге Gmail, что этот сервис находится на стадии тестирования, но уже доступен определенному количеству пользователей.