Охота на торнадо

Автор фото: Pro-Vision

Discovery Channel посылает своих людей в сердце смертоносного смерча

Со 2 июля по средам в 21:00 на Discovery Channel начинается показ нового фильма "В погоню за ураганом", который рассказывает об охотниках за торнадо. В России его называют смерч. В Европе – тромб. Слово "торнадо" одинаково хорошо знают во всем мире. В Штатах торнадо появляются чаще всего – сотни воронок в год. Скорость их передвижения по поверхности земли может превышать 100 км/ч, а скорость ветра внутри воронки до сих пор измеряется только по косвенным признакам, и вполне возможно, что цифра 512 км/ч – не предел.
Цель охотников – догнать ураган, доставить аппаратуру прямо в эпицентр бедствия и получить данные, которые помогут понять природу торнадо и научиться противостоять его разрушительной силе. Эта программа – репортаж о смертельно опасных гонках на "перехватчике торнадо" весом более 6 тонн, оснащенном по последнему слову техники.
"Я жил на острове Рождества шесть недель, - рассказывает оператор Шон Кейси. - Когда было нечего делать, я читал. Одна из книг была о погонях за торнадо, и эта идея так увлекла меня, что я поехал в США посмотреть, как снимают смерчи. После первой погони я был покорен и уже девять лет снимаю это природное явление. С каждым годом я чувствовал себя все комфортнее рядом со смерчем, и с каждым годом приближался к нему все ближе и ближе. В конце концов, я решил создать автомобиль, на котором я бы смог попасть в самое сердце торнадо".