Миноритарии "Мосэнергосбыта" остались без денег

Виктор Вексельберг, глава "Ренова", заинтересован в покупке акций ОАО "Мосэнергосбыт"

Миноритариям "Мосэнергосбыта", рассчитывавшим продать свои акции новому владельцу компании, придется подождать. Продажа компании отложена до осени будущего года.

Сделку отложила Федеральная антимонопольная служба. Компания "Корпоративно-трастовые проекты", которую связывают с миллиардером Виктором Вексельбергом, получила отказ в приобретении 50,9% акций из-за того, что в ходатайстве о покупке содержалась "недостоверная информация".
Миноритарии ждали смены собственника. Они надеялись на рост котировок до уровня цены покупки на аукционе, и на выставление оферты по этой цене. Стартовая цена несостоявшейся продажи составляла 0,786 рубля за акцию. Сейчас акции дешевле примерно на 40%, торгуются на уровне 0,5-0,6 рубля.
"Мы оцениваем новость как негативно-нейтральную", - успокаивает акционеров "Мосэнергосбыта" аналитик инвестгруппы SIG Алексей Ковалев.
С одной стороны, у компании не изменяется основной собственник. Поэтому надежды на обратный выкуп акций у миноритариев откладываются.
С другой стороны, компания, которая выиграла бы аукцион, все равно имела бы право на отсрочку по выставлению оферты на обратный выкуп акций. Фактически выкуп мог произойти не раньше, чем через полтора года.
Сейчас цена акций "Мосэнергосбыта" находится на уровне чуть ниже средней цены за последние полгода. Однако особого снижения котировок в ближайшие месяцы ожидать не стоит, считает Алексей Ковалев и рекомендует "держать" бумаги.
Держать, возможно, придется долго. Совет директоров РАО "ЕЭС России" ранее решил предоставить период отсрочки на оплату акций своих "дочек", в том числе "Мосэнергосбыта", до третьего квартала 2009 года. Полная оплата должна быть произведена не позже 1 октября 2009 года.
Это означает, что предложение о выкупе акций миноритарных акционеров, вероятно, будет задержано до четвертого квартала 2009 года: формально стратегический инвестор сможет стать владельцем доли только после ее оплаты.
Возможно, предложение о выкупе долей будет сделано раньше – если оплата состоится до срока, однако мы не ожидаем этого, отмечают аналитики "Тройки диалог" Александр Котиков и Игорь Васильев.
Известны случаи, когда предложения об обязательном выкупе не были сделаны в надлежащие сроки после аукционов сбытовой компании. Теоретически такую ситуацию можно оспорить в суде, однако судебная процедура может быть затянутой, а ее исход – неопределенным.
Будущее компании аналитики оценивают сдержанно.
"Компания работает в наиболее доходных, на наш взгляд, рынках электроэнергии в России. Мы видим у компании хороший потенциал развития энергосбытового бизнеса, а также потенциал интеграции в генерирующий или другие виды бизнеса", - говорит Матвей Тайц из ФК "Уралсиб". Прогнозная цена акций - 0,76 рубля. "Вместе с тем мы придерживаемся осторожного подхода в оценке компании, принимая во внимание вероятность сокращения ее клиентской базы в будущем из-за растущей конкуренции в регионе", - добавляет Матвей Тайц.
"Это крупнейшая сбытовая компания по производственным показателям и капитализации, которая составляет, чуть ли не половину всех остальных сбытов вместе взятых. Производственные и финансовые показатели компании находятся на подъеме. И в этом плане она довольна интересна", - соглашается Алексей Ковалев из инвестгруппы SIG.
Но прогнозы делать довольно сложно, признает он, акции сейчас торгуются на справедливом уровне. Можно ожидать небольшого оживления с точки зрения роста капитализации компании после того, как выйдет отчетность за первую половину 2008 года.
"Но каких-то особых драйверов у бумаги нету. Отмечу, что акции должны быть интересны для тех инвесторов, которые диверсифицируют свой портфель в сфере электроэнергетики", - добавляет Алексей Ковалев.
В соответствии с решением "РАО "ЕЭС", 50,9% акций "Мосэнергосбыта" будут переведены на баланс Дальневосточного холдинга, который в июле текущего года будет выделен из "РАО "ЕЭС". Затем Дальневосточный холдинг примет решение о дальнейшей судьбе акций "Мосэнергсбыта", что означает неопределенность относительно будущей стоимости компании.