Тони Блэр: "У россиян появилась гордость"

Тони Блэр, специалист по ближневосточному урегулированию, заметил гордость в глазах российских туристов

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании и Северной Ирландии, а ныне специалист по ближневосточному урегулированию, рассказал о своих впечатлениях от встречи с туристами-россиянами в Египте.

"Россия входит в десятку крупнейших экономик мира, и растет она очень быстро. И если мы (западные страны - прим. dp.ru) не поймем этого, и не будем открыты для партнерства с Россией, то совершим очень большую стратегическую ошибку. Отношения между Великобританией и Россией в последнее время, говоря дипломатическим языком, испытывают определенные трудности. Но нам надо понять, насколько изменилась Россия, какой путь она прошла", - будто агитировал Тони Блэр участников конференции инвесторов "Россия: во власти преобразований", проходящей в Москве. Послушать господина Блэра пришло много иностранных инвесторов, так что агитировать было кого.
Во своем выступлении бывший премьер-министр все повторял и повторял, что "мощь смещается на Восток". Восток для Тони Блэра понятие достаточно широкое - это и Ближний Восток, и Китай, и Россия. А мощь, которая смещается на этот самый Восток, - это формирующиеся центры политического влияния и немалые деньги. В качестве примера Тони Блэр рассказал о том, что знает инвестиционный фонд на Ближнем Востоке, который управляет средствами равными четырем годовым бюджетам Израиля.
Денежная масса России хотя и не заслужила внимания экс-премьера Великобритании, но запомнилась по некоторым туристическим впечатлениям. "Сейчас россияне составляют 50% всех туристов, отдыхающих в Египте. Еще совсем недавно единицы россиян ездили в Египет. И кроме того, сейчас встречая в Египте россиянина, мы видим гордость, которой раньше не замечали. Гордость за свою страну. Россияне преодолели свое прошлое, пережили его", - уверен Тони Блэр.