Автовозы выгнали из Торфяновки

29 мая 2008 года вступает в силу постановление о ввозе автомобилей и автобусов из Финляндии в Россию только через два пункта: Брусничное – Нуйямаа и Светогорск – Иматра.

Сейчас уже около 70% автомобилевозов, пересекающих границу, оформляются в пунктах пропуска Брусничное – Нуйямаа и Светогорск – Иматра, говорится в сообщении Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).
В остальных двух пунктах используют систему предварительного информирования, выделены специальные полосы для движения и рабочие места для таможенного оформления ввозимых автомобилей. По оценке сотрудников СЗТУ, это позволяет сократить время таможенного оформления почти в два раза.
"По системе предварительного информирования уже работают четыре крупных перевозчика. Доля автомобилевозов, перемещаемых через таможенную границу с использованием предварительной информации, в первом квартале составила уже 9,5%", – сообщили в пресс-службе Выборгской таможни.
Перевозчики не верят, что ограничение пропускных пунктов для ввоза автомобилей может решить транспортную проблему на границе с Финляндией. "Пробки переместятся с одного места на другое. Сейчас каждый четвертый транспорт на погранпунктах с Финляндией – автовоз", – говорит генеральный директор компании "АД-Системс" (международные перевозки) Геннадий Паластров.