Наши - лучшие в программировании

Команда Санкт-Петербургского университета информатики, точной механики и оптики (СПбГУ ИТМО) победила на командном чемпионате мира по программированию. Соревнования завершились на прошлой неделе в Канаде. Мы поздравляем Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко, Фёдора Царёва и тренера команды Андрея Станкевича.

Это не первая победа студентов ИТМО на чемпионатах по программированию. Но в этом году на соревнованиях наши ребята смогли решить 8 из 11 предложенных задач и стали абсолютными чемпионами мира. Победители уже согласились дать интервью рубрике Next и рассказать, как им удалось достичь таких результатов. Прочитать его вы сможете в следующую среду.
Программирование сегодня стало одним из видов интеллектуального спорта. Это спорт молодых. Спорт будущего. В этой сфере сейчас реализуются яркие и талантливые школьники и студенты. Причем многие в программирование приходят еще в младших классах школы. Мне кажется, показателен опыт белорусских команд, которые также часто показывают очень высокие результаты в чемпионатах по программированию. Михаил Долинский, их тренер, рассказал в интервью журналу «Компьютера, что он учит детей программированию с первого класса. И в среднем за 3 месяца более половины его подопечных могут освоить написание программ. Причем многие из них к этому моменту еще практически не умеют читать.