Прокуратура: обыски в петербургском УБЭП проводились "по уголовному делу в отношении гендиректора коммерческой фирмы"

Прокуратура Петербурга официально подтвердила проведение обысков в служебных помещениях Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) ГУВД по Петербургу и Ленобласти, передает РИА "Новости".

В официальном заявлении прокуратуры подчеркивается, что обыски не связаны с привлечением к уголовной ответственности должностных лиц ГУВД. По данным прокуратуры, обыски проводились в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в марте в отношении гендиректора коммерческой фирмы.
"В январе – марте 2008 года неустановленные лица, представляющиеся различными именами, неоднократно требовали от подозреваемого заплатить им 60 тыс. евро за покровительство со стороны УБЭП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, угрожая в случае несогласия с их требованиями "карательными" санкциями со стороны УБЭП в виде многочисленных проверок", – говорится в сообщении прокуратуры.
В конце марта – начале апреля были задержаны трое подозреваемых в вымогательстве, у которых изъяты несколько миллионов рублей, десятки тысяч долларов, десятки сотовых телефонов.
"Одновременно по делу был проведен ряд обысков, в том числе и в некоторых служебных помещениях УБЭП. Все трое задержанных – не сотрудники правоохранительных органов. Расследование дела не связано с привлечением к уголовной ответственности каких-либо должностных лиц ГУВД", – говорят в прокуратуре.
Ранее источник в ФСБ сообщил, что в ходе обыска в помещениях УБЭП изъята крупная денежная сумма.