Два гектара мебели

Автор фото: slotex.ru

Крупнейший российский производитель декоративных слоистых пластиков, использующихся для облицовки мебели, компания "Слотекс" расширяет и диверсифицирует производство.

Постановлением правительства Петербурга компании выделили два участка общей площадью порядка 20 тыс. м2 в Уманском переулке для проведения изыскательских работ и последующего создания мебельного производства.
Сейчас часть этой территории находится у "Слотекса" в краткосрочной аренде, рассказал заместитель генерального директора компании Валерий Родченко. "Слотекс" существует с 1990 года и производит теплоизоляционные материалы, мебельные фасады и корпусную мебель, декоративный бумажно-слоистый пластик. Последний поставляется в 70 регионов РФ и в ближнее зарубежье.
"После того, как мы закончим этап проектирования и строительства производственных зданий, мы получим возможность взять эти участки в длительную аренду", – рассказывает Валерий Родченко. Впоследствии он не исключает и выкупа земли.
Реконструкция существующего производства, в которую планируется вложить порядка 1 млрд рублей, по его словам, будет включать в себя модернизацию оборудования с возможностью его быстрой переориентации. "Мебельных комплектующих и слоистого пластика будем выпускать больше, сэндвич-панелей – меньше. Если ситуация изменится, снова пойдет переориентация. Промышленное производство должно быть гибким и диверсифицированным", – объясняет Валерий Родченко.
Характерно, что в непосредственной близости от площадки "Слотекса" – на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Блюхера формируется мебельный технопарк, учрежденный 13 мебельными компаниями. В нем прокомментировать действия соседа не смогли.
Мебельный рынок сейчас переживает бурный рост, говорит председатель совета директоров компании "Севзапмебель" Юрий Саркисян. Однако наибольший рост, по его словам, приходится на зарубежных производителей. "Чем богаче становится покупатель, тем больше он предпочитают иностранную мебель. Это менталитет", – сокрушается Юрий Саркисян.