Как мотивировать людей сортировать мусор

Автор фото: vindex.ucoz.ru

В США за мусор уже предлагают материальное вознаграждение до $35 в месяц. Правда, выдаются эти деньги не наличными, а в виде скидок на ходовые товары в крупных сетевых магазинах. Смогут ли зарабатывать на бытовых отходах и петербургские семьи?

Система, которую внедряет компания RecycleBank, работает просто: чем больше перерабатываемого мусора предоставил хозяин дома, тем больше он получит бонусов. Измеряют количество мусора умные домашние контейнеры, оборудованные RFID-метками (Radio Frequency IDentification). Метка ценой около 5 центов наклеивается на контейнер, чтобы собирать информацию. Для ее считывания в мусоровоз встраивается специальная антенна размером с книжку. Таким образом отслеживается, кто, сколько и какого мусора отправил на переработку. В марте 2008 года компания получила инвестиции в размере $30 млн на расширение "зеленого" бизнеса и завоевание новых рынков. Кстати, в тех местах, где RecycleBank работает, к инициативе подключаются от 80 до 90% жителей.
Европейцы на мусоре не зарабатывают, а экономят. "Все отходы в Германии, как правило, хранятся возле дома в трех разноцветных контейнерах. В первых двух находится сортированный мусор (стекло, пластик, биологические отходы), а в третьем – все остальные отходы. И чем чаще этот контейнер будет заполняться и вывозиться, тем больше плата в муниципальный бюджет. Поэтому население старается побольше отсортировать, чтобы объем мусора в третьем контейнере сократить", – рассказывает председатель правления Центра экологического аудита и консалтинга "Равноправие" Наталья Петрова.
К сожалению, стоимость российского мусора ниже рыночной. По расчетам движения "Мусора.Больше.Нет", правильно сортируя отходы в Петербурге, можно будет накопить 30–50 рублей в месяц на семью"."Возможно, для адаптации к России нужно премировать не всех. Например, лучшей семье в микрорайоне выплачивать 1 тыс. рублей, тогда экономия, полученная от раздельного сбора в 100 семьях, будет выплачиваться лучшей. Поверят ли только наши сограждане в это?" – задается вопросом руководитель движения "Мусора.Больше.Нет" Денис Старк.