Медведь в России бо льше, чем медведь

СПб. Избрание Президентом РФ человека с «медвежьей» фамилией может привести к появлению новых шуток и анекдотов о медведях. В Европе с медведем шутить не принято.

Косолапый, Топтыгин, Косматый, Потапыч, Хозяин - так ласково обращаются к медведям в русских сказках. Любовь к этому животному в нашей стране впитывается буквально с молоком матери. Ведь у древних славян медведь пользовался не просто уважением - он был тотемным животным. Медведь не считался зверем. Его настоящее имя (Бер) произносить вслух запрещалось. Однако судя по социологическим опросам стать национальным символом, с которым русские бы отождествляли себя и свою страну, медведю в России не удалось.
Граница варварства
А вот в европейском сознании Россия давно ассоциируется именно с медведем. «Медведь как символ России в значительной степени западное изобретение. Отождествление России с медведем берет начало в текстах именно западноевропейских авторов XVII в., - рассказывает Олег Рябов, профессор кафедры философии и председатель Центра этнических и национальных исследований Ивановского государственного университета. - Медведь в европейском сознании становится символом той архаичной и косной России. Если говорить об общих чертах «русского медведя в изображении западных авторов, то следует прежде всего назвать варварство, лень, жесткость, агрессивность.
По словам Олега Рябова, образ такого «русского медведя вызывал у европейцев и чувство собственного цивилизационного превосходства, и страх, и опасение разбудить медведя, и желание приручить его, а то и посадить на цепь.
Присвоение негативных коннотаций медведю Анджей де Лазари, профессор университета города Лодзи (Польша), объясняет непониманием России. «Россия непонятна европейцам. А страх возникает из-за непонимания. Поэтому в большинстве культур стран Европы Россия ассоциируется с медведем и воспринимается как что-то сильное, немного звериное; непонятно, как себя поведет в следующий момент, - поясняет Анджей де Лазари.
Русский медведь стал популярным персонажем сатирической графики, которая насчитывает без малого три столетия. И продолжает оставаться таким. Недаром на конкурсе карикатур 2007 г. World Press Cartoon первая премия была присуждена карикатуре, изображающей Президента России в облике медведя.
Рынки потребления
В российском же сознании образ медведя постоянно трансформировался. Не обошлось, правда, без политиков. «Наделение медведя позитивными коннотациями - одна из задач политической пропаганды «партии власти, - поясняет Олег Рябов. - Начиная с парламентских выборов 1999 г. движение «Единство, а затем и партия «Единая Россия позиционирует себя в образе медведя. Однако главную роль в популяризации образа русского медведя сыграл Владимир Путин. «Статья в Daily mail, посвященная известным фотографиям Путина с обнаженным торсом, была названа «Русский медведь снимает шкуру, - заключает Олег Рябов. Поэтому эксплуатация образа медведя пригодна для внутреннего российского потребления, но никак не для внешнего. Попытки использовать мишек в рекламе российских городов как туристических центров, скорее всего, обречены на провал.
Использование образа русского медведя стало частью повседневности для европейских журналистов и политиков. Этим термином в западных СМИ обозначают не только саму Россию, но и многое, что напрямую связано с ней. Например, бомбардировщики «Ту-95 или наших именитых соотечественников на боксерском ринге. Печально то, что этот образ неизменно имеет негативные коннотации.