Медведевским курсом

СПб. Однокурсники Дмитрия Медведева не замечали за ним лидерских наклонностей, зато запомнили, как на свадьбе друга он переоделся в цыгана и от души спел песню «Мохнатый шмель».

Собеседники «ДП из числа однокурсников Дмитрия Медведева отмечают, что в студенческие годы будущий преемник главы страны ничем особенным не выделялся. Только, пожалуй, одним - блестящей учебой.
Заведующий адвокатской консультацией 46 Василий Говоров извлекает из сейфа и торжественно демонстрирует корреспонденту «ДП ксерокопию распределительного листа выпуска юридического факультета ЛГУ 1987 года: Дмитрий Медведев с баллом 4,89 находится на восьмом месте (всего на курсе обучалось 182 человека) и определяется в аспирантуру кафедры гражданского права.
«Надо сказать, каких-то лидерских наклонностей за ним никогда не замечали, - вспоминает Василий Говоров. - Он не рвался к постам, к должностям. Был довольно скромным, серьезным парнем, как видите, очень хорошо учился. На старших курсах деканат даже издал приказ по факультету об освобождении его от посещения лекций, что было тогда большой редкостью.
КВН всему голова
Забавных, неординарных историй с участием студента Дмитрия Медведева его однокашники смогли припомнить немного. По словам Эдуарда Макарова, специалиста службы экономической безопасности одного из петербургских холдингов, Дмитрий Медведев помогал кавээновской команде юрфака.
«КВН у нас не пошел, выступили всего два раза - и все. Сам Дима Медведев на сцене не появлялся - помогал только на уровне подготовки. Кстати, коронным номером команды было шутливое попурри из песен о демографических проблемах. Я вот думаю: не тогда ли Дмитрий Медведев впервые обратил внимание на эту тему? - смеется Эдуард Макаров.
Свидетель-заводила
«На пятом курсе Артур Парфенчиков женился, родители организовали свадьбу в ресторане «Метрополь, - рассказывает Дмитрий Александров, старший преподаватель Петрозаводского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ. - Главными заводилами были Дмитрий Медведев и Константин Чуйченко: первый был свидетелем, второй - тамадой. Помню, как оба переоделись цыганами и пели «Мохнатого шмеля из «Жестокого романса. Все пошли в пляс и даже не заметили, что невесту украли.
В 1973 году Диме Медведеву (крайний слева) помогали идти в первый класс. Через 35 лет он уже сможет помочь некоторым своим друзьям.
Фото: интерпресс