Da Vinci Capital Managment ищет гостиницы и офисы в регионах

Инвесткомпания Da Vinci Capital Managment, созданная менеджерами УК "Ренессанс Капитал", объявили о своих интересах в Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и Новосибирске. Девелоперам в этих регионах предложили "альтернативное IPO".

<b>"Мы создали фонд</b>, деньги которого готовы тратить на реализацию девелоперских проектов в регионах России. Мы готовим размещение активов фонда на Лондонской бирже, проводим road-show. Фактически проекты, включенные в портфель фонда, получат средства инвесторов с биржи. Для региональных девелоперов это в некотором роде альтернативное первичное размещение акций (IPO)", - объясняет суть Евгений Фетисов, управляющий директор Da Vinci Capital Managment.
<b>Предположительный объем фонда</b> - $300 млн. Инвестфонду интересны проекты офисной недвижимости в Петербурге и Нижнем Новгороде и гостиницы в Калининграде и Новосибирске. "Москва не представляет для нас большого интереса, так как цена входа на рынок здесь слишком высока", - уточнил Евгений Фетисов.
<b>Девелоперов выбирают по</b> нескольким критериям: опыт работы на рынке, земельные участки в собственности или аренде, готовность инвестировать собственные средства не ниже $10-30 млн.
<b>"Наверное, это будут компании </b>не имеющие хорошего банковского плеча. Сумма в $10 млн небольшая и, скорее всего, на сотрудничество пойдут средние, молодые компании", - считает управляющий партнер петербургского "Агентства развития и исследований в недвижимости" Игорь Горский.
<b>Помимо девелоперских в</b> портфель фонда (всего 13-16 компаний) входят проекты инфраструктурные, и проекты на финансовых и потребительских рынках. Известно, что стоимость проектов, которые уже включены в портфель фонда, составляет $100 млн. Это it-компания, медиа-компания, угольная компания, производитель замороженных продуктов питания, компания, занятая в индустрии развлечений.
<b>Предположительно фонд будет</b> размещаться на так называемом Specialist Funds Market - это часть Лондонской биржи, к торгам на которой допускаются только частные инвесторы с большим опытом и знания
<b>"Фонд проектов" имеет</b> широкую практику среди российских управляющих компаний, - рассказывает аналитик "Собинбанка" Вадим Горбунов. На лондонской бирже уже представлены акции "Russian Funds".