«Усть-Луга» пришвартует инвесторов

СПб. ОАО «Компания Усть-Луга» впервые объявило о своем намерении через 2-3 года провести IPO. Предполагается, что к 2010 г. стоимость активов компании достигнет $1 млрд.

Как заявили в компании «Усть-Луга, сейчас ее стоимость оценивается в $500 млн. Предполагается, что после проведения IPO инвесторам предложат 20% акций.
«Я считаю, цена будет даже выше в 2-3 раза, - заявил Виталий Архангельский, президент ООО «Группа Осло Марин. - Если сравнивать с иностранными аналогами и учитывать ограниченность портовых мощностей, то перспектива роста гораздо больше.
Ценные активы
«Усть-Луга является оператором по привлечению инвестиций в строительство порта. Компании принадлежит 25% универсального погрузочного комплекса (был построен в порту летом 2007 г., но еще не запущен) и многопрофильный комплекс «Юг-2 для поставки автомобилей иностранного производства (строится). Сумма кредитных задолженностей компании составляет 2,3 млрд рублей. Земля порта частично находится в федеральной собственности и в собственности компании.
За прошедший год переработка грузов в порту превысила 7 млн т, что почти вдвое больше аналогичного показателя 2006 г., а к 2015 г. планируется грузооборот в 120,6 млн т.
По словам Сергея Семенова, директора по развитию ООО «МС-Технологии, наиболее ценными активами компании являются универсальный погрузочный комплекс, который оценивается в $100 млн, и «Юг-2 стоимостью около $200 млн.
Факты
Кому принадлежит ОАО «Компания Усть-Луга
Стоимость чистых активов компании в III квартале 2007 г. составила 287 млн рублей.
Лидером грузооборота в регионе пока является порт Приморск. Через него в 2007 г. перевалено на экспорт 74,2 млн т, что на 12,4% больше уровня 2006 г.