Кабинет выдает харизму шефа

СПб. Кабинет руководителя - это лицо компании. Поэтому стиль интерьера, подбор мебели, нюансы подсветки и даже качество бумаги для заметок доверяют профессионалам.

Если раньше в кабинете руководителя просто проводился ремонт, то сейчас люди прибегают к более профессиональному решению, заказывая дизайн-проект у специалистов.
«Помещения часто нестандартные: косые, кривые, очень маленькие и прочее. Под каждое требуется делать проект, подбирать мебель, - говорит генеральный директор ООО «ЮКА-Мебель Юрий Костенко.
Для того чтобы удовлетворить самые невероятные пожелания руководителей в оформлении своих кабинетов, мебельщикам приходится открывать отдельное направление - изготовление индивидуальных кабинетов с облицовкой шпоном дорогих пород дерева.
«По сути, к изготовлению мебели на заказ прибегают, когда чем-то не устраивают стандартные кабинеты из Италии, Испании или Германии. Например, размеры мебели стандартного президент-комплекта не вписываются в помещение или вообще в серии нет необходимого элемента, - уточняет Юрий Костенко.
Еще один вариант дизайнерского решения - когда заказчик хочет, чтобы двери, колонны и мебель были покрыты шпоном одного цвета.
Дизайн-проекты позволяют одновременно учитывать площадь помещения, а также вкус и пожелания самого руководителя. Однако нужно учитывать, что если помещение маленькое, то лучше брать светлую мебель. Она расширит пространство и не будет «давить.
В просторном кабинете можно поставить темную мебель - в этом случае она ликвидирует ощущение пустоты офиса.
Производители мебели готовы выполнить все прихоти заказчика. В частности, берутся сделать в серийных столах потайные ящики или спрятать сейф от посторонних глаз. Могут также изготовить потайную комнату, замаскировав дверь в нее под шкаф-купе.
А вот кресла зачастую создаются с учетом рекомендаций специалистов по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. При этом немцы традиционно строги, итальянцев выдают полет фантазии, разнообразие форм и расцветок. Эти могут стоить несколько сотен тысяч рублей. Очень ценны кресла швейцарских и норвежских «кровей, но в России это редкость.
Кабинет скажет за своего обитателя все: каковы его должность, круг интересов и даже возраст.
Фото: архив «дп
На заметку
«Рекордсмены в своем весе
Высшей «кастой среди офисных кресел специалисты считают изделия итальянских и немецких производителей.
Европейские офисные кресла разных фирм имеют существенные отличия.
Больше всего индивидуальность производителя проявляется в эргономике и дизайне моделей.