3G: МТС догонит "МегаФон"

Компания <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/33799" target=_blank>МТС</a> построит в Петербурге сеть 3G раньше, чем в Москве. Это произойдет в первой половине следующего года.

<b>Петербург станет</b> для компании одной из первых площадок 3G в стране, подтвердил руководитель макрорегиона "Северо-Запад" МТС <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/689520" target=_blank>Иван Золочевский</a>. По его словам, в Москве до сих пор не решена проблема с расчисткой частот, и военные перекрывают операторам доступ к целым районам. В Петербурге эта работа также пока не завершена.
<b>"К концу 2008 года</b> мы должны сравняться по объему потребляемых услуг связи третьего поколения с нашими конкурентами. Поэтому тянуть с запуском сети не будем. Нет смысла предоставлять 3G частично, на тестовой зоне. В Петербурге сигнал будет приниматься везде, где есть абоненты, имеющие потребность в 3G", – рассказал Иван Золочевский.
<b>В беседе с корреспондентом dp.ru</b> он уточнил, что в Петербурге МТС предоставит 3G-услуги в первую очередь по всему центру города, а также на вокзалах и в аэропортах. По его словам, у компании не было цели запустить эти услуги первыми в стране, однако приоритетным остается качество сервиса даже на начальном этапе.
<b>В руководстве Северо-Западного макрорегиона </b>полагают, что рынок уже вполне готов к потреблению услуг 3G. Начальник отдела тарифов и услуг МТС на Северо-Западе Илья Нестор отметил, что по сравнению с 2006 годом трафик от передачи данных вырос в 6 раз. А это значит, что абоненты столь же охотно станут выходить в интернет при помощи мобильника на более высоких скоростях.
<b>В строительство российских 3G-сетей </b>МТС планирует инвестировать порядка $1 млрд в течение ближайших нескольких лет. В 2007 году компания собиралась потратить на эти цели около $200 млн.
<b>Первым в России</b> ввел в коммерческую эксплуатацию услуги третьего поколения петербургский <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91612" target=_blank>"МегаФон"</a>. 24 октября компания предложила соответствующий тариф ("Люкс Экспресс") и несколько опций ("Экспресс 500"и "Экспресс 1000"). На момент запуска 3G обслуживали лишь 30 базовых станций, расположенные в центральной части города, в аэропорту "Пулково" и в Ленобласти.
<b>"Билайн" собирается начать</b> эксплуатацию 3G во второй половине 2008 года.
<i>Наталья Рыжкова</i>