Собственники жилья отказываются сдавать подвалы в аренду

Представители товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно–строительных кооперативов (ЖСК) и собственников жилья считают, что власти города намеренно препятствуют их развитию. Мэрия заключала договоры на аренду помещений в то время, когда дома находились в муниципальной собственности.

<b>На сегодняшний день</b> в 120 домах, которые ранее находились под управлением муниципалитета (всего таких насчитывалось 6,6 тыс.) созданы ТСЖ, ЖСК — в 16.
<b>Представители </b>ТСЖ обратились к мэру Владимиру Городецкому с требованием обеспечить им доступ к технической документации их домов, а также разобраться с использованием помещений в них различными арендаторами.
<b>По словам </b>представителей жилищных организаций, мэрия передала им дома не только без положенного капремонта, но и без технической документации, а места общего пользования — подвалы и чердаки департамент земельных и имущественных отношений мэрии сдает в аренду предпринимателям без согласия собраний жильцов. "Создается впечатление, что идет какое–то противодействие созданию ТСЖ. Решение этого вопроса — прямая обязанность чиновников департамента энергетики и ЖКХ мэрии ", - отметил председатель областной ассоциации ТСЖ Анатолий Полунин.
<b>Координатор</b> "Союза ТСЖ Новосибирска" Наталья Ермолина сообщила о том, что муниципалитет сдавал в аренду коммерсантам подвалы и технические помещения для размещения наружной рекламы на стенах и телекоммуникационного оборудования на чердаках и крышах без разрешения собраний собственников. "На Урицкого, 17 дом, который является памятником архитектуры, разваливается, в то время как там сданы помещения в аренду и ни копейки ТСЖ не получает. Только, наоборот, тратит, поскольку судится с мэрией", отметила Ермолина.
<b>На имя </b>Владимира Городецкого было направлено письмо, в котором члены "Союза ТСЖ" призвали мэра пресечь подобные нарушения законодательства. Представители "ТСЖ" намерены подготовить проект решения "О передаче муниципальными организациями, управлявшими многоквартирными домами, технической документации и иных, связанных с управлением такими домами документов", который обозначит департаменту энергетики и ЖКХ конкретные сроки, в которые надлежит это сделать.
<b>Проект</b> распоряжения мэра "О приведении отношений по аренде подвальных помещений в многоквартирных домах в соответствие с жилищным законодательством" будет предписывать департаменту земельных и имущественных отношений провести проверки и расторгнуть имеющиеся договоры на аренду помещений общего пользования домов, сообщает <a href="http://kommersant.ru/region/novosibirsk/" target=_blank>"Коммерсантъ"</a>.
<b>Юристы</b> горсовета и мэрии выразили сомнения в том, что все требования жильцов могут быть выполнены. Договоры на аренду помещений заключались мэрией в то время, когда дома находились в муниципальной собственности, и теперь, несмотря на смену собственника, придется считаться с интересами арендаторов, которые тоже оказались заложниками ситуации.