"Седьмой континент" встал на путь светлого будущего

"<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/17012" target=_blank>Седьмой Континент</a>" за девять месяцев 2007 года увеличил чистую прибыль на 47% до $67,4 млн. Демонстрируя заметное улучшение операционных показателей, ритейлер выглядит очень привлекательно для инвестиций, считают аналитики.

Чистая прибыль ОАО "Седьмой Континент" по МСФО за девять месяцев 2007 года составила 68,1 млн, EBITDA – $94,7 млн, говорится в сообщении компании.
Выручка компании за отчетный период увеличилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила $888 млн, а валовая прибыль выросла на 32% – до $274,8 млн.


После выхода отчетности акции "Седьмого континента" на ММВБ торгуются сейчас в плюсе. На 14.53 по московскому времени бумаги поднялись в цене на 1,24% до 656 руб. ($26,9)
"Седьмой Континент" в последнее время демонстрирует заметное улучшение операционных показателей: значительное повышение выручки в третьем квартале и устойчивый рост сопоставимой выручки в 2007 году, говорит аналитик компании "Атон Брокер" Анна Кочкина.
Единственным негативным моментом, способным отрицательно повлиять на привлекательность бумаг ритейлера, являются медленные темпы открытия новых магазинов. Впрочем, этот недостаток должен быть устранен в четвертом квартале 2007 года, когда компания будет конвертировать в собственные форматы часть из 29 московских магазинов, приобретенных в начале года.
Кроме того, на руку инвесторам играют разговоры о скорой смене состава акционеров ритейлера. На прошлой неделе один из основателей и главных акционеров сети, депутат Госдумы Владимир Груздев, продал за 24,5 млрд руб. свою долю второму совладельцу "Седьмого континента" Александру Занадворову.
Однако главным акционером господин Занадворов пробудет недолго. В ближайшее время инвестфонд TPG Capital может закрыть сделку по покупке "Седьмого континента", утверждает управляющий директор "ЮСТ Кэпитал" (представляет интересы TPG) Игорь Соглаев.
В перспективе акции "Седьмого континента" будут расти, считают аналитики. Анна Кочкина рекомендует покупать бумаги розничной сети, прогнозируя справедливую цену по ним на уровне $32,5. Аналитики "Брокеркредитсервиса" еще более оптимистичны – по их мнению акции эмитента должны стоить $35,2.
ОАО "Седьмой Континент" основано в 1994 году и является международной розничной торговой сетью, одним из ведущих торговых операторов в России. Компания осуществляет деятельность в двух основных форматах: супермаркеты и гипермаркеты.
На конец сентября 2007 года магазины сети расположены в Москве и Московской области (109 супермаркетов и 2 гипермаркета), Калининграде и Калининградской области (10 супермаркетов), Санкт-Петербурге (1 гипермаркет), Рязани (1 гипермаркет), Челябинске (1 гипермаркет) и Минске (1 гипермаркет).