ГИПХ хватил лишнего

Институт уговорили за $20 млн

СПб. Урегулирование проблем с ФГУП "Прикладная химия", не желающего переезжать с территории будущего района "Набережная Европы", обойдется ВТБ в $20 млн.
На днях Правительство РФ опубликовало изменения к собственному распоряжению, согласно которому ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ) получит вдвое больше площадей в поселке Капитолово (Всеволожский район Ленинградской области). Ранее ГИПХ предполагалось передать 15 тыс. м2, теперь - 31 тыс. м2. "Уступка" институту обошлась не очень дорого, учитывая, что всего на выполнение инвестиционных условий в рамках перебазирования ГИПХ планируется затратить 4,3 млрд рублей (около $170 млн).
Возможно, теперь будет поставлена точка в конфликте между банком и институтом, который до сих пор не соглашался на условия переезда с пр. Добролюбова. Выкупившему проект "Набережная Европы" у Группы ЛСР ОАО "Банк ВТБ", выступающему инвестором переезда, понадобилось полтора года на достижение договоренностей. После выполнения банком инвестусловий и при сохранении существующих на сегодня расчетов Правительства РФ ВТБ получит 10 га в центре Петербурга по весьма выгодной цене: около $1,9 тыс. за 1 м2.
При этом реабилитация загрязненного участка под институтом будет осуществляться на бюджетные средства (500 млн рублей). Для сравнения: на Обводном канале Фонд имущества СПб летом 2007 г. продавал землю по $3,6 тыс. за 1 м2, а начальная цена торгов на наб. Робеспьера, которые пройдут в конце сентября, - $12 тыс. за 1 м2.
На "Набережной Европы" ВТБ планирует построить элитный жилой квартал с офисными и торговыми элементами. По данным Правительства РФ, площадь комплекса составит 175,3 тыс. м2.
Вице-президент ВТБ Александр Ольховский, недавно возглавивший Гильдию управляющих и девелоперов, на собственном примере учит коллег отстаивать свои интересы.
Что должен сделать втб для получения "Набережной европы"
- Приобретение жилья для ФСБ площадью не менее 10 тыс. м2.
- Реконструкция и техническое перевооружение зданий "Прикладной химии" площадью 31 тыс. м2 в Капитолово.
- Строительство здания для "Прикладной химии" площадью 12 тыс. м2 в Петербурге.
- Строительство Дворца танцев Бориса Эйфмана на пр. Добролюбова.
- Передача площадей на сумму 2,6 млрд рублей в построенном комплексе "Набережная Европы" в федеральную собственность.
Источник: Распоряжение Росимущества 384-р
Обсудить статью на
dp.ru/forum/gazeta