Апраксин двор: бой за реконструкцию

Сегодня на форуме PROEstate Смольный объявит конкурс на реконструкцию Апраксина двора. Претенденты те же: Ruric AB и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/61728" target=_blank>Главстрой</a>. Предложения на участие в конкурсе, будут приниматься в закрытой форме, итоги подведут до конца 2007 года, сообщает газета <a href="http://www.dpgazeta.ru/" target=_blank>"Деловой Петербург"</a>.

<b>Срок реализации проекта</b> – не более 5 лет. По соображениям чиновников Смольного, Апраксин двор должен стать общественно-деловым многофункциональным комплексом со статусом "пешеходная зона повышенной комфортности".
<b>Основные претенденты</b> на победу, заявившие о намерении участвовать в конкурсе, – это шведский девелопер Ruric AB, и "Главстрой" Олега Дерипаски. Первые уже заявили о предполагаемой сумме инвестиций – от $0,5 до 1 млрд. готова вложить компания <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/53719" target=_blank>Рюрик</a> в реконструкцию Апраксина двора.
<b>"Мы надеемся</b>, что выиграем конкурс и сможем преобразить это место. Также мы надеемся прийти к соглашению с собственниками зданий Апраксина двора и другими инвесторами", – заявил генеральный директор компании "Рюрик Менеджмент" Леонид Полонский. <br>"Главстрой", в свою очередь, до аукциона параметры инвестпрограммы не разглашает.
<b>В компаниях-претендентах</b> отдают себе отчет, что "Апрашка" – это не только коммерческий, но и имиджевый проект. Гораздо больше неприятностей инвесторам может доставить не КГИОП, а собственники недвижимости в Апраксином дворе.
<b>Группа собственников</b> зданий Апраксина двора, объединившаяся в компанию "Первый корпус Апраксина двора" собирается посетить конференцию и участвовать в обсуждении проекта. Об этом сообщил в интервью dp.ru генеральный директор компании Евгений Николаенко. На слушаниях временного регламента застройки Апраксина двора он заявлял изданию: "Инвесторы должны осознавать, что им будет тяжело реализовать проект без нашего согласия".