Непредсказуемое IPO

"Самое народное" IPO пока остается и самым непредсказуемым. Инвестиционные компании продолжают снижать прогнозы по акциям <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40853" target=_blank>ВТБ</a>, которые уже месяц торгуются ниже цены размещения. Глава банка Андрей Костин намекает на некий заговор, однако эксперты видят объективные причины для снижения котировок и полагают, что у акций ВТБ хорошие перспективы.

<b>Вслед за <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/56143" target=_blank>Альфа-банком</a></b> и "Атон-Брокером", понизившим справедливую цену на акции ВТБ, так же поступила и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/02023" target=_blank>"Тройка-Диалог"</a>. Однако последняя, в отличие от своих коллег (те рекомендовали покупать бумаги), советует клиентам держать их.
<b>Характерно, что сегодня ленты</b> мировых информагентств принесли следующее сообщение. Американский инвестиционный банк JP Morgan начал давать оценку акциям <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/27508" target=_blank>Сбербанка</a> и ВТБ. Но если бумагам "Сбера" был присвоен рейтинг overweight (переоцененные), то бумагам ВТБ – underweight (недооцененные).
<b>Это должно пролить бальзам</b> на душу главы ВТБ Андрея Костина; особенно после того, как один из организаторов IPO – Goldman Sachs – нанес удар в спину, в начале августа посоветовавший инвесторам избавляться от акций банка. При этом справедливая цена бумагам была установлена на уровне 10,73 за GDR (глобальная депозитарная расписка на 2 тыс. акций). И это при цене размещения в $10,56!
<b>После этого у Андрея Костина</b> состоялся неприятный разговор с президентом Goldman Sachs Ллойдом Блэнкфайном. В итоге последний якобы извинился за своего аналитика, заявив, что сам не придерживается его позиции. Однако осадок остался, и Костин заподозрил некий заговор вокруг его банка. "Я не сторонник теории заговоров, но тут чую его", – заявил он.
<b>Иного мнения</b> по поводу происходящего придерживается большинство российских экспертов. По их мнению, не впечатляющие финансовые показатели ВТБ и крупные займы на международных рынках – вот главные причины снижения его котировок. К тому же 27 сентября должно состояться собрание акционеров банка, которые должны одобрить его слияние с банком <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41734" target=_blank>"ВТБ Северо-Запад"</a> (экс-ПСБ).
<b>У тех, кто не поддержит</b> это решение, банк обещает выкупить бумаги: причем по цене размещения в 13,6 коп., что создает заманчивую возможность поиграть на понижение. Владельцы бумаг могут захотеть продать "дорогие" акции и купить на бирже "дешевые" – сейчас они торгуются примерно по 12 коп. за штуку. Есть и иные поводы для нынешних курсовых скачков, однако за будущее акций ВТБ волноваться рано, полагают эксперты.
<b>Вероника Чекина, аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/44307" target=_blank>ИК "Проспект"</a>.<br></b><br>Высокая волатильность акций ВТБ вызвана, прежде всего, не самой удачной международной конъюнктурой банковского сектора. 75% бумаг, реализованных в ходе IPO, были размещены на Лондонской бирже – как раз в такой неудачный момент, когда начались проблемы на фондовых рынках, а затем последовал и ипотечный кризис в США.
Сейчас многие западные инвесторы, минимизируя риски, выходят из бумаг развивающихся рынков, к которым относится и Россия. Не надо забывать также, что акции ВТБ еще не имеют рыночной истории, а это также может насторожить их владельцев. Возможно, и сам банк не старается поддерживать акции в преддверии предстоящего объединения с ПСБ. Однако по мере стабилизации на кредитном рынке бумаги ВТБ будут расти, и я полагаю, что у них хорошие перспективы.
<b>Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк".<br></b><br>Помимо общей нестабильности на мировых рынках, есть и такой фактор, как существенная зависимость ВТБ от внешних заимствований. Кроме того, маржа банка невысока, и риск снижения его акций гораздо выше, чем у того же Сбербанка. Впрочем, если в сентябре ситуация стабилизируется, можно ожидать роста бумаг – во всяком случае, такие ожидания есть. И на среднесрочную перспективу бумаги остаются привлекательными для инвесторов.