Шведский "король гормонов" вложил $3 млн в погружение "Единой России"

Российские депутаты и шведский миллиардер, участвовавшие во вчерашнем знаменитом уже на весь мир погружении на дно Северного Ледовитого океана на батискафах "Мир", возвращаются в Мурманск. "Теплоход "Академик Федоров" находится по дороге в Мурманск на 86 градусе, - рассказал dp.ru пресс-секретарь Артура Чилингарова Александр Бегак. – Не ранее 10 августа теплоход причалит в порт Мурманска".

<b>Часть экипажа, который </b>совершил погружение на батискафе "Мир-1" будет в Москве уже 7 августа. Планируется, что в понедельник, шестого августа, членов экспедиции с Земли Франца Иосифа заберет вертолет. Затем они вылетят из Мурманска в Москву. Команда привезет в Москву образцы, взятые при погружении на дно Северного Ледовитого океана для анализов. Несколько членов экипажа во главе с Артуром Чилингаровым приземлятся в аэропорту "Внуково-3".
<b>В батискафе "Мир-1" </b>в арктические глубины опускались капитан Анатолий Сагалевич, видные депутаты Госдумы от "Единой России" Артур Чилингаров и Владимир Груздев. В команде батискафа "Мир-2" были капитан Евгений Черняев, австралийский ученый Майкл Макдоуэлл и шведский миллиардер Фредерик Паулсен.
<b>"Гражданин Швеции, владелец </b>фармацевтической компании "Ферринг" Фредерик Паулсен участвовал в экспедиции российской команды впервые, заплатив за это $3 миллиона", - сообщила вчера крупнейшая испанская газета El Pais.
<b>Два года назад </b>он заплатил за российскую экспедицию в Антарктиде.
<b>Шведского бизнесмена, заработавшего </b>состояние на разработке и производстве разного назначения гормональных препаратов (в том числе и лекарств, помогающих излечить бесплодие) связывает давняя дружба с вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым.
<b>DP.RU решил узнать, </b>почему шведский бизнесмен тратит огромные средства на российские экспедиции.
<b>"Он человек знающий </b>Россию, интересующийся ею, - рассказал dp.ru Юлдус Халиулин, пресс-секретарь "Института океанологии". - Если говорить по-честному, шведский бизнесмен субсидировал значительную часть этого культпохода. Побольше бы нам таких деловых людей, как Фредерик Паулсен! А где же наши олигархи?"
<b>Корреспондент dp.ru позвонил </b>в шведское посольство в Москве. Там сообщили, что о подвиге своего соотечественника не имеют никакой информации. <br><b>В корпункте "Шведского радио"</b> в Москве, очень удивились новости о погружении в составе российской экспедиции шведа Фредерика Паулсена. "Мы сообщим об этом в Швецию, - пообещали журналисты со "Шведского радио". - Наши коллеги подготовят сообщение об этом".
<b>Швед Фредерик Паулсен</b>, владелец Ferring Pharmaceuticals, был в составе экипажа батискафа "Мир-2". Международная фармацевтическая компания Ferring Pharmaceuticals, со штаб-квартирой в Швейцарии, была основана в 1950 г. шведским ученым немецкого происхождения доктором Паулсеном. Паулсен старший умер в 1997 г., оставив фармацевтическую корпорацию своему сыну.
<br><b>Ferring Pharmaceuticals занимается </b>разработкой препаратов на основе гормонов, в том числе для стимуляции роста человека и для лечения рака. Компания владеет фармацевтическими предприятиями в 40 странах, а ее препараты продаются в 70 странах по всему миру. На гиганта работает 2500 человек. Компания спонсирует исследования гормонов и финансирует научные центры и фармацевтические отделения в Университетах в Европе. Ferring Pharmaceuticals теперь вышла и на американский рынок, открыв офисы в США, штат Калифорния, и в Аргентине. Объем продаж в 2003 году превысил сумму в &#8364;598 млн., а в последние пять лет прибыль растет на 15% ежегодно.
<br><b>Нынешний владелец Ferring </b>Pharmaceuticals начал работать в семейном фармацевтическом бизнесе в 1976 г. Фредерик Паулсен получил образование химика в университете Христиана Альбрехта в Киле, Германия, а бизнес администрирование изучал в Университете Лунд в Швеции. В 1983 г. стал управляющим директором офиса в Швеции, а с 1988 г. главным управляющим всей корпорации. <br>О его участии в российской экспедиции в Швеции узнали лишь сегодня днем из сообщения радиостанции &#171;Шведское радио&raquo;. (Может быть это сообщение появилось после звонка корреспондента dp.ru в московский корпункт.)
<b>Как рассказали шведские </b>коллеги из газеты Dagens Industri, господин Паулсен избегает интервью и информация о нем известна лишь очень узкому кругу людей. Шведские коллеги пояснили, что, хотя Паулсен имеет шведское гражданство, он проживает в Париже. Именно по этим причинам информация о нем за последние десять лет появилась лишь в одной статье в di.se.
<br><b>Выяснить связь между </b>фармацевтическим бизнесом и арктической экспедицией так и не удалось.
<b>Пресс-секретарь Артура </b>Чилингарова рассказал dp.ru что в экспедицию вложили средства и российские предприниматели.
<b>На погружение в </b>составе команды батискафа "Мир-2" претендовал и российский бизнесмен Михаил Слипенчук, один из руководителей ИФК "Метрополь".
<b>"Связи с Михаилом </b>Викторовичем еще не было, но я думаю, что он не опускался на батискафе, - сообщили в PR-службе ИФК "Метрополь". - Он присутствует в составе экспедиции как исследователь. Первоначально в списке желающих людей было больше, чем мест в батискафе. Я могу сказать, что с нашей стороны была определенная организационная поддержка экспедиции".
<b>Деньги на экспедицию </b>на дно Северного Полюса давали и владельцы сети супермаркетов "Седьмой Континент".
Анастасия Малиновская, Надежда Королева