О пользе московского правления

Я сам это слышал. "Павлиныч, мы вас любим!" - кричали люди губернатору, а он улыбался в ответ: "И я вас". Дело было накануне знаменитой ночи на Ивана Купалу. Происходящее смотрелось волшебно.

<b>Представить себе</b>, чтоб такое отмочили по адресу желчного экс - первого секретаря Ходырева, или даже добрейшего Ивана Петровича Склярова – невозможно. Только спьяну или из хулиганских побуждений.
<b>Нужна ли ему </b>вообще охрана-то, нашему губернатору? Сам он рассказывал, как какая-то женщина однажды подошла в кафе, присела, стала просить, чтобы сделал из Нижнего маленькую Москву. Он и делает по мере сил. Принципиально не скрывая своего партийного прошлого и роли отца-основателя нынешней партии номенклатуры "Единой России". Просто делает дело.
<b>Да какая, собственно </b>говоря, обывателю разница, если такого симпатичного губернатора у нас еще не было. Он (обыватель) боится потерять то, что ему подарил президент в 2005-м.
<b>Кто-то, играя на народных нервах</b>, будто специально, то и дело сочиняет слухи о его грядущих назначениях. То вице-премьером назначат, то первым вице-премьером. Вычислить автора "уток" не удается. Говорят, его хотят выжить недоброжелатели из числа неких абстрактных нижегородских элит, которым он прищемил … интересы. Хотелось бы для начала понять, что же это такое – местные элиты - и почему оно, со слов местных политологов, водится у нас во множественном числе.
<b>Что же это за тайные </b>общества, представители которых, обломавшись в местных коридорах власти, по традиции, устраиваются на работу в Москве? Должно быть, делается это для того, чтобы насолить команде Шанцева. Дескать, вот вы, лузеры, в Нижнем в ссылке, а мы каждый день по Красной площади ходим.
"<b>Живем вблизи Москвы</b>", - вырвалось как-то у меня в беседе с одним известным политологом с Урала. "Не вблизи, а в тени", - обидно поправил собеседник. Остро захотелось выйти из тени. Разговор шел в те времена, когда Шанцев еще был вице-мэром столицы. Все изменилось с тех пор.
<b>Харизма действующего губернатора </b>действует умиротворяюще. Светлее как-то с ним, радостней. Бюджет растет (цены, правда, тоже). Учителям региональную надбавку к зарплате дали (потом, правда, отняли). Даже перспектива строительства АЭС под Уренем воспринимается как нечто радостное. Вот, будет народу электричество. В то, что лет 15 назад, узнай кто про АЭС, на рельсы бы легли – и не верится даже. Московское правление объективно идет на пользу – избавляет от ненужных страхов.