Двойка? Четверка?… Гудок

Нижний Новгород переходит "на цифру". Начиная с воскресенья, каждый нижегородец будет прибавлять к старым добрым шести цифрам телефонного номера седьмую, размышляя на манер Германа из "Пиковой дамы": "Двойка? Четверка?…Гудок!"

<span style="font-weight: bold;">С начала 1960-х</span> нижегородцы жили с шестью цифрами. Впрочем, в те далекие годы домашний телефон был роскошью. Тридцать лет спустя, в начале 1990-х номера стало можно продавать и покупать. Преуспели в этом связисты, поначалу выставившие заоблачные цены.
<span style="font-weight: bold;">Всплывает в памяти</span> молодой кудрявый губернатор Немцов с программой телефонизации всея нижегородчины. С его подачи в регион пришла мобильная связь. Все помнят чудовищные мобилы-будки, казавшиеся чудом света. Кто не оборачивался и не крутил пальцем у виска, когда на улице вдруг раздавались крики: &#171;Але, Але… не слышно, бл…!&raquo; ?
<span style="font-weight: bold;">Мобильники уменьшались</span> в размерах, связь становилась доступнее. Явился стандарт GSM. Как страшный сон вспоминается первое знакомство с GSM-оператором, где подключение стоило 700 деноминированных рублей. Причем, после подключения на счете был "нуль" убитых енотов - его еще предстояло пополнить, а тарифы вышибли бы холодный пот у теперешнего клиента.
<span style="font-weight: bold;">Шли годы</span>… Явились МТС – Билайн – Мегафон сотоварищи. Иметь два-три сотовых телефона стало нормальным. Большой респект мобильным операторам за то, что дали народу альтернативу! Плата за домашний телефон, конечно, росла, но поставить некогда желанный аппарат стало по карману. Номерная емкость заполнялась и вот, наконец, пришла она - седьмая цифра.<br>
<span style="font-weight: bold;">Выпивали мы как-то</span> с одним жителем столицы в вагоне-ресторане фирменного поезда "Буревестник". Собутыльник мой имел бизнес в Нижнем Новгороде и даже подумывал перебираться с берегов Москва-реки на берега Волги на ПМЖ. Но была у него одна проблема – никак не мог выбрать между Нижним и Самарой. Ну, хотелось ему и за пределами МКАД чувствовать себя как в столице. "Конечно, Нижний Новгород – столица ПФО, - рассуждал мой товарищ. – Но зато в Самаре номера телефонов семизначные".
<span style="font-weight: bold;">Дожили</span>. С воскресенья и у нас будет, если не как в Москве, то уж точно не хуже чем в Самаре.