14:5505 июля 200714:55
3просмотров
14:5505 июля 2007
В четверг по большинству голубых фишек наблюдается рост.
К середине дня акции Роснефти (ROSN) на ММВБ подорожали на 1.9%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) – на 1.2%, РАО ЕЭС (EESR) – на 0.8%, Норникеля (GMKN) – на 0.7%, Газпрома (GAZP) – на 0.6%, Сбербанка (SBER) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 0.4%. Воодушевленные победой Сочи в конкурсе за право проведения Олимпиады-2014 и высокими ценами на нефть, инвесторы возобновили наращивание позиций по российским бумагам. Если участники рынка сохранят оптимистичный настрой, индекс РТС может вскоре выйти в область исторических максимумов (до нового рекорда по индексу остается менее 3%). Подъему по индексу РТС способствует обстановка на рынке энергоносителей. Цены на нефть продолжают расти – по нашим оценкам, этот рост пока не в полной мере отражен в ценах российских голубых фишек.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ТГК-8 (TGKH) на ММВБ подорожали на 9.3%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 9.2%, Ленэнерго (LSNGP) – на 9.0%, ТГК-2 (TGKBP) – на 8.6%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем с повышением - исключением стали индексы китайского рынка, которые понизились на 5% - 6%. По европейским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
<i><b>Алексей Быстров, зам. генерального директора</b></i>