Ад в шалаше

Палатка. Костер. Романтика. Когда речь заходит о погорельцах, сплоченных обрушившимся на них горем – потерей имущества и крыши над головой – жизнь в палатке теряет привлекательность.

<span style="font-weight: bold;">Несколько десятков семей</span> неделю жили так - "в шалаше" в центре Нижнего Новгорода – на пепелище домов №63-б по улице Большой Печерской и №58 по улице Горького. Жили, требуя новых квартир. Не тех, из маневренного фонда мэрии, которые иначе как "сараями" и назвать нельзя, а квартир, в которых можно жить, не опасаясь, что провалится пол или обрушится крыша.
<span style="font-weight: bold;">В мэрии</span> их законное требование – предоставить, как и положено, по 18 кв. метров на человека - не услышали. Застройщик (дома были ветхими и сгорели незадолго до принятия решения о расселении) предложил квартиры в "течение года". Городские чиновники посчитали срок разумным,<span style=""> </span>погорельцы – нет.
<span style="font-weight: bold;">Вместо того</span>, чтобы покорно скитаться по маневренному фонду, люди вышли на ночные улицы – перекрыли улицу в центре, пригрозив, если их не услышат повторно, блокировать магистраль в час пик. Мэр Вадим Булавинов дал понять, что не позволит "выкручивать власти руки".
<span style="font-weight: bold;">Услышала область</span>. Министр жилищной политики Виталий Крючков пообещал решить жилищные проблемы погорельцев в течение недели и слово сдержал. В понедельник квартиры (не новые, но вполне приличные) нашлись для девяти семей из дома по улице Горького.
<span style="font-weight: bold;">Эффектно и эффективно </span>решив проблему, область показала городу, кто в Нижнем Новгороде хозяин. То, о чем все догадывались после того, как область выиграла <a href="http://dp.ru/nnovgorod/news/estate/2007/04/04/211580/">памятный суд</a> по иску города, решив в свою пользу вопрос о земле, было подтверждено конкретным действием: теперь всем ясно - если что, за помощью надо идти не в "серый" дом, а в "белый".
<span style="font-weight: bold;">Людей расселили</span>, но проблема пожаров в центре Нижнего Новгорода осталась. Ровно год назад на той же улице Горького и в окрестностях дома горели 12 раз. Однако мэр Булавинов, отвечая в мае 2007-го на вопрос о поджогах, усомнился в злом умысле. У мэрии все фирмы-застройщики "белые и пушистые".
<span style="font-weight: bold;">МЧС так не думает</span>. Спасатели направили письмо в ГУВД – на имя генерал-лейтенанта Виктора Братанова - с просьбой взять странные пожары на особый контроль, сообщил главный пожарный инспектор Алексей Шиканов. <br>
<span style="font-weight: bold;">Кого-нибудь из злодеев-исполнителей</span>, в конце концов, поймают. Может случиться чудо и кого-нибудь из "белых и пушистых" уличат в попытке очистить "золотую землю" в центре Нижнего, спалив ветхие дома вместе с людьми.
<span style="font-weight: bold;">И снова тогда</span>: палатка, костер… Сомнительная романтика лесоповала.