Садоводства освободятся от сетей

Смольный предложил перевести на баланс "Ленэнерго" энергосети городских и областных садоводств. На программу их развития уже потрачен 371 млн рублей.

Вчера на заседании правительства Петербурга председатель управления по развитию садоводства и огородничества Василий Захарьящев доложил о ходе реализации целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных коммерческих объединений жителей Петербурга на 2003–2010 годы". Сегодня на территории Ленобласти зарегистрированы 2,8 тыс. садоводств, еще 113 – на территории города. На их развитие в рамках программы уже потрачен 371 млн рублей.
Серьезная проблема, с которой садоводы не могут справиться самостоятельно, – наличие на балансе садоводческих объединений энергосетей. "Наши энергокомпании требуют по 18 документов, чтобы взять энергосети на баланс, а садоводства – это практически дома престарелых. Скажите, как пожилым людям собрать все эти документы", – возмутился Василий Захарьящев.
В ответ губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила "все садоводческие сети поставить на учет "Ленэнерго". Присутствовавший на заседании правительства заместитель генерального директора по присоединениям "Ленэнерго" Максим Воронков ответил, что "компания готова взять садоводческие сети на свой баланс".