"Двадцатый век" "В ожидании чуда"

Михаэль Шлихт - генеральный директор компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» («Гемини») - рассказал dp.ru о фильме «В ожидании чуда», который 5 апреля выходит в российский кинопрокат, и о планах на будущее.

Компания Шлихта как прокатчик выпустила такие успешные российские фильмы, как «Дневной дозор», «9 рота». Сейчас Шлихт, основав кинокомпанию Monumental Pictures, занимается и кинопроизводством. Фильм «В ожидании чуда» - это первый проект кинокомпании Monumental Pictures.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: У вас сейчас в производстве находится &#171;Путевой обходчик&raquo; и &#171;Западный вестибюль&raquo;? </b>
<b>М.Ш:</b> Да. Но &#171;Западный вестибюль&raquo; находится еще совсем на ранней стадии. Мало кто об этом знает пока - в содружестве с СТС мы будем производить четыре фильма. Я думаю, что это очень удачный союз, потому что иметь мощную телевизионную компанию в качестве партнера – это очень хорошо и очень важно для успеха кино в настоящее время. В ближайшие годы так, наверное, и будет.
А потом, я думаю, что кинопроизводство еще немного окрепнет. И любовь смотреть русское кино тоже окрепнет. И уже не будет требоваться такой мощной рекламной поддержки, которая требуется в настоящее время для того, чтобы выйти…
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: А фильмы, которые Вы собираетесь снимать вместе с СТС, тоже находятся в начальной стадии?</b>
<b>М.Ш:</b> Мы уже заканчиваем подготовительный процесс. Первый проект, который мы собираемся летом снимать вместе - &#171;Гувернантка&raquo;. Дальше - фильм в главной роли с Федей Бондарчуком. Даст бог, мы уговариваем его стать и режиссером на проекте. Это римейк английского фильма &#171;Слоеный пирог&raquo;. И еще у нас есть конкретный проект на начало следующего года, его условное название - &#171;Молодежный мюзикл&raquo;. Это те проекты, которые находятся в развитии. С Сергеем Грибковым мы тоже еще думаем о съемках фильма &#171;Мавр&raquo;.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: &#171;Мавр&raquo; - это фильм, в котором снимется Костя Цзю? Режиссер Такеши Китано недавно согласился сыграть в фильме? Или это еще неточно?</b>
<b>М.Ш:</b> То, что он сыграет в фильме еще под вопросом. В принципе он согласился, но дело в сроках – свободен ли он или нет…
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: Я читала в ваших интервью, что, если этот фильм не будет успешен в прокате, вы будете воспринимать это как пробу, и если попытка окажется неудачной... </b>
<b>М.Ш:</b> Я не говорил это конкретно в отношении этого фильма. Я в свое время говорил, что сначала нужно позаботиться о хорошем финансировании ни одного проекта, а нескольких проектов. Потому что собрать деньги на один фильм и попытаться снять успешно или неуспешно. Это глупость. Надо иметь достаточно большое финансовое дыхание, чтобы допустить то, что и первый и второй фильм, может быть, не выстрелят. Но третий обязательно выстрелит. Мы достаточно крепкие, чтобы это как-то вытерпеть. А относительно этого фильма у меня уже нет никаких сомнений, что он выстрелит сильно. Четко найдет своего зрителя.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: Я слышала, собираетесь строить новые кинотеатры на Украине?</b>
<b>М.Ш:</b> …В России первоначальное распределение этих кусков рынка закончено. На Украине еще свободно. Поэтому мы решили сначала вкладывать деньги там, на Украине. Лучше стать лидером там, чем стоять в очереди в России…
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: Я слышала, что Вы будете прокатывать фильмы &#171;Первого канала&raquo;, которые сейчас готовятся. </b>
<b>М.Ш:</b> Фильмы сейчас подготавливаются на начало следующего года - три больших фильма. Сначала выйдет в прокат новый фильм Тимура Бекмамбетова с Константином Хабенским в главной роли. Название мы не оглашаем пока, это должно стать сюрпризом. В феврале мы выпустим кино с рабочим названием &#171;Адмирал&raquo;. Это фильм про этап жизни Адмирала Колчака. Это очень сильная картина и очень дорогая. Съемки уже заканчиваются. Там будет очень много компьютерной графики, постпродакшн будет обалденный, сложный и долгий. И для июня мы готовим комедию. И больше не могу сказать, к сожалению.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: Вы успешно занимаетесь прокатом фильмов в России. И у вас, наверняка, есть мысли, чтобы, фильмы, например, вашей кинокомпании </b><b>Monumental</b><b> </b><b>Pictures</b><b> прокатывать за рубежом? И что насчет проката фильма &#171;В ожидании чуда&raquo;? Это сложно для российских фильмов – прокат за рубежом? </b>
<b>М.Ш:</b> Сложно не сложно, но попытаться всегда нужно. Мы стараемся. Право первой ночи имеет компания Sony. Но если компания Sony не считает, что стоит прокатывать фильм &#171;В ожидании чуда&raquo;, мы будем продавать его самостоятельно через независимых агентов по территориям. Я думаю, что на какие-то территории нам удастся продать эту картину.
<b>DP</b><b>.</b><b>RU</b><b>: Снимая фильмы, вы будете стараться открывать новые звезды, новых актеров? Или будете приглашать известных актеров? </b>
<b>М.Ш:</b> Мы всегда будем открывать новых талантливых актеров. Но к слову &#171;звезда&raquo; я отношусь с опаской с чисто коммерческой точки зрения. Слава богу, русское кино еще не звездное, то есть в результате кино не становится таким бессмысленно дорогим как в Америке. В России люди пока идут на кино и меньше на звездных актеров. Скорее всего, это поменяется, но я этому процессу не буду способствовать. Лучше искать талантливые новые лица…