Россия поедет на китайцах

Договор об импорте китайских автобусов был подписан вчера между компаниями Yutong Bus CoLtd и российской ООО "Сторк". Согласно ему, китайская Yutong поставит в Россию за этот год 1000 автобусов стоимостью 1 млн 347 рублей каждый.

<b>Первые 500 автобусов будут</b> поставлены в течение трех месяцев – таков срок от начала сборки до конечного пункта доставки автомобиля. Первая партия отправится в Смоленск, Белгород и Волгоград, а вторая партия из 500 автобусов направится к концу года в города Центральной России.
<b>О планах китайского партнера </b>развивать дилерскую и сервисную сети, а также склады запчастей в регионах гендиректор дистрибьюторской компании ООО "Сторк" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/195546" target=_blank>Олег Солдаткин</a> рассказывал журналистам с большим оптимизмом, пока китайские партнеры в ходе беседы не возложили все эти обязанности целиком на плечи его компании. "Что ж, из-за незнания (российского) рынка нашими китайскими партнерами эта обязанность (по развитию сервисной и дилерской сетей) тяжким бременем ляжет на плечи компании "Сторк" – прокомментировал Олег Солдаткин. Озадаченный гендиректор сказал, что его компания, вероятнее всего, пойдет по пути заключения дилерских договоров с другими компаниями, а простота в обслуживании китайских автобусов не потребует специализированных технических станций.
<b>В ближайшее время</b> китайская компания планирует изучать специфику российского рынка. Исходя из итогов исследований, руководство компании решит, стоит ли открывать в России собственное производство, как уже было сделано в Иране и на Кубе. Подобно большинству автопроизводителей Поднебесной, Yutong Bus CoLtd видит Россию самым притягательным рынком Европы.
<b>Для соответствия российским </b>техническим стандартам и особенностям климата китайские автобусы совершенствовали порядка двух лет. К настоящему моменту Yutong уже продала в России 1000 своих автобусов.
<b>Компания Yutong является </b>лидером по производству автобусов в Китае, ее стоимость на 2006 год составила 7 млрд юаней (примерно $904 млн), а доход от продаж достиг 1 млрд 14 млн юаней (примерно $131 млн). Ежегодно компания производит более 20 000 автобусов. Сегодня Yutong Bus CoLtd имеет порядка 10 дилеров в 30 странах мира.