Царскому Селу пожертвовали $1 млн

Компания "СТ Новая Голландия" перечислила на счет государственного музея-заповедника "Царское Cело" $1 млн в связи с предстоящей передачей министерством обороны Александровского дворца и Кухонного корпуса в ведение Федерального агентства по культуре и кинематографии и их переходом в оперативное управление музея-заповедника.

<b>Выделенные средства будут направлены </b>на восстановительные работы шедевров Джакомо Кваренги, воздвигнутых по указу императрицы Екатерины Алексеевны в 90-е годы XVIII века. "Поскольку мы осуществляем проект реконструкции и реставрации острова Новая Голландия, одной из известнейших достопримечательностей Петербурга, для нас большая честь принять участие в возрождении еще одного сокровища архитектуры – в пригороде северной столицы", – сказал один из учредителей "СТ Новая Голландия" Шалва Чигиринский.
<b>Он также отметил</b>, что 300-я годовщина основания Царского Села в 2010 году совпадает с планируемым завершением работ по проекту "Новая Голландия". Проект с предлагаемым бюджетом $320 млн подразумевает создание многофункционального культурного и делового центра с тремя театрами, гостиницей, жилыми и торговыми помещениями площадью примерно 200 тыс. м<sup>2</sup>.