Диалог о банках, в которых лучше не брать кредит

Реальная ставка банковского кредита может доходить до 70% в год. Почему так мало выгодных кредитов, Чайник узнает от Профи.

<b>Чайник:</b>
– Потребительские кредиты меня теперь интересуют! Все их обсуждают. <a href="http://www.dp.ru/msk/news/banks/2007/03/05/117720/">Роспотребнадзор решил даже подать в суд</a> на несколько банков и защитить права потребителей. И депутаты готовят закон "О потребительском кредите". Похоже, банкам придётся туго… Банкротств много будет?
<b>Профи:</b>
– Ну, нет, банкротств не допустят. Решение суда скорее всего будет компромиссным, чтобы не было массовых исков и перегрузки судебной системы, в то время как депутаты выпустят ограничивающий ставки закон, который не будет иметь обратной силы. Банкам, которые любят раздавать деньги, даётся недвусмысленный сигнал: "Впредь аккуратнее относитесь к заёмщикам, не вводите их в заблуждение, манипулируя процентными ставками и размером различных комиссий!".
<b>Чайник:</b>
– А почему это вдруг все именно сейчас настоящей процентной ставкой озаботились? Уже несколько лет дурят народ ставкой в 0% и только сейчас о правах потребителей вспомнили?
<b>Профи:</b>
– Не случайно, знаешь ли. Оказалось, что объем просроченной задолженности у банков по розничным кредитам <a href="http://www.rusrating.ru/ru/research/volume_debts">вырос за I полугодие 2006 года более чем на 40%</a> и превысил 33 млрд. руб. А это уже угроза стабильности банковской системы. Если хотя бы один из главных <a href="http://rating.rbc.ru/articles/2006/08/04/31093876_tbl.shtml?2006/08/04/31093824">банков-кредиторов</a> разорится, то посыплется весь кредитный бизнес. Так что главный санитарный врач Онищенко забросил вино и начал бороться со скрытыми процентами. И это правильно – заёмщики должны понимать, сколько они реально будут платить по кредиту. Конечно, это снизит доходность банковского кредитования, но пора переходить на цивилизованные правила игры, время "дикого" экспресс-кредитования прошло. Такие правила нужны банковской системе, ведь из-за нескольких не слишком порядочных банков подрывается доверие населения к кредитованию в целом. Ведь кредит-то по сути своей штука хорошая и необходимая!
<b>Чайник:</b>
– Так каким же банкам верить?
<b>Профи:</b>
– Только надёжным. Всё зависит от репутации банка: если она дорого стоит, то они не будут играть в игры с завышением процентной ставки. Вообще можно посмотреть, <a href="http://www.fas.gov.ru/files/1659/potrebkredit.ppt">сколько кто реально берёт за потребкредит</a> – антимонопольщики уже всё подсчитали. К тому же, солидные банки ведь не только кредиты дают, они и вклады привлекают и денежные переводы делают. Скандальная известность и огромное число просроченных кредитов им не нужны – это подрывает другие направления их бизнеса.
<b>Чайник:</b>
– А кредиты вообще выгодны? Имеется в виду нам, а не банкам?
<b>Профи:</b>
– Представляешь, да! Кое-где уже можно купить товары в рассрочку. Такая схема используется крупными торговыми сетями для увеличения продаж: при покупке в кредит дорогого товара, например, мебели, магазин тут же делает скидку 10%, банк оплачивает магазину стоимость мебели, а покупатель обязуется выплатить банку полную стоимость покупки. Выгода для всех налицо: магазин увеличивает оборот, банк получает свои 10% (не забываем о возможных штрафах!!) и привязывает к себе потенциального клиента, а мы покупаем мебель в рассрочку и по её настоящей цене.
<b>Чайник:</b>
– Неплохо! Я ещё вот о чём подумал. Банки что же, совсем безотказные у нас? Кому ни попадя кредиты раздают, лишь бы паспорт был. А потом ещё удивляются, что кредиты им не возвращают…
<b>Профи:</b>
– Риторический вопрос. Анекдот в тему:
Ну как, дали кредит?
Нет, отказали... Я когда анкету заполнял, в графе "Цель кредита" честно написал "Взятка должностному лицу"...
Предыдущие диалоги можно прочесть <a href="http://www.dp.ru/search.aspx?cityId=1&amp;query=Диалог&amp;Submit=Найти&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=&amp;rubric=&amp;date_from=0001/01/01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2007/03/06&amp;date_today=6&amp;date_tomonth=3&amp;date_toyear=2007&amp;author=Ермаченков++Игорь&amp;how=tm">здесь</a>.