Диалог о просроченных кредитах и коллекционерах долгов

Если 30% потребкредитов не спешат обратно в банк, то, может быть, так и надо? Профи расскажет Чайнику о последствиях вражды с банками и профессиональных сборщиках долгов.

<b>Чайник:</b>
– Слушай, народ берёт потребительские кредиты и возвращать их не спешит. Говорят, уже <a href="http://www.rusrating.ru/ru/research/volume_debts">30% кредитов по пластиковым карточкам</a> являются невозвратом!
<b>Профи:</b>
– Есть такая тема. Наш Центробанк на днях выпустил отчёт по 30 крупнейшим банкам за прошлый год, и получается, что просроченной задолженности стало в два раза больше. И банки во многом сами виноваты. Грабительские проценты за экспресс-кредиты могут доходить до 50% годовых, и банки, конечно не трубят об этом. Помимо 28% процентов за кредит начисляют всякие там &#171;платы за обслуживание&raquo;, &#171;за погашение&raquo; и так далее. Когда приходит время расплаты за кредит, то часто сумма оказывается просто неподъёмной для человека. Есть, конечно, злобные сограждане, которые изначально берут кредит, не думая по нему платить, потом теряют паспорт, переезжают и так далее. А есть просто беззаботные, которые не помнят, что деньги, особенно чужие, счёт любят.
<b>Чайник:</b>
– А почему банки берут такие высокие проценты?
<b>Профи:</b>
– Кредиты бывают залоговые и беззалоговые. Если берёшь, например, автокредит, то залогом по нему выступает сама машина. Поэтому и проценты по автокредитам ниже. А если залога нет, то банк накручивает проценты, чтобы остаться в выигрыше, даже если часть должников платить не будет. Мы уже <a href="http://dp.ru/msk/news/money/2006/12/13/110424/">говорили об этом</a>.
<b>Чайник:</b>
– А что будет, если я не заплачу?
<b>Профи:</b>
– Сначала тебе будут звонить из банка и напоминать о том, что пора платить. А когда убедятся, что ты злой и нехороший клиент, отдадут твоё дело на откуп <a href="http://www.rusbusinessactiv.ru/">коллекторам</a>. Это такие компании, которые зарабатывают на возврате долгов. За свою работу они получают процент от сумм, которые вернули банку. Или же покупают просроченную задолженность у банка оптом и горе-заёмщики расплачиваются уже с коллектором. В общем, эти ребята уже не церемонятся и подают в суд, параллельно пытаясь выбить деньги всеми легальными способами. Психологически прессингуя, например. Приходят на работу, домой, рассказывают какой ты гадкий. Если у должника есть ценная собственность, то можно вполне её лишиться – придут судебные приставы и конфискуют.
<b>Чайник:</b>
– А если брать с меня нечего?
<b>Профи:</b>
– Суд может обязать выплатить ущерб, да и ещё полгодика условно навесить. Такие <a href="http://www.anticollector.ru/courtpractice/001.html">случаи уже были</a>. Ну а ещё можно быть точно уверенным, что попадёшь в &#171;чёрный список&raquo; и банки, а также многие другие компании в будущем дело с тобой иметь не захотят. Хотя людей, как показывает статистика, это не пугает. Пока как в шутке: После практически полного ухода с рынка дебиторской задолженности специалистов утюга и паяльника эти наглые должники совсем от рук отбились J.
<a href="http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/svst01012007.pdf">Статистика Центробанка по 30 крупнейшим банкам (на 1 января 2007 года)</a> (в формате PDF)
Все диалоги можно прочесть <a href="http://www.dp.ru/msk/search/?query=%E4%E8%E0%EB%EE%E3%2C%E4%E8%E0%EB%EE%E3&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=&amp;rubric=&amp;date_from=2005%2F1%2F1&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=2005&amp;date_to=2007%2F02%2F14&amp;date_today=14&amp;date_tomonth=2&amp;date_toyear=2007&amp;author=%C5%F0%EC%E0%F7%E5%ED%EA%EE%E2++%C8%E3%EE%F0%FC" target=_blank>здесь</a>.