Москву застроят рюмочными

Компания «Городской проект» планирует открыть в столице сеть рюмочных «Сухой закон» и ищет на московском рынке недвижимости помещения площадью 100-150 м2.

<b>&#171;В ближайшее время </b>мы откроем еще две рюмочные в районе станций метро &#171;Площадь Ильича&raquo; и &#171;Красносельская&raquo;, до конца этого года появятся еще с десяток заведений, а затем, возможно, мы пойдем в регионы, первым из которых станет Санкт-Петербург&raquo;, — уверяет Босулыкин.
<b>Интерьер каждой рюмочной </b>будет выдержан в &#171;советском&raquo; стиле, в помещении предусмотрены стоячие и посадочные места. В меню более 80 сортов водки, сервируемых в рюмках и граненых стаканах, настойки и наливки собственного производства, пиво, иностранный алкоголь.
Основу закусок составят пельмени и бутерброды. Средний чек — от $6-8. Инвестиции в каждую из рюмочных — около $200 000 в зависимости от площади заведения.
<b>Рюмочные, как питейные </b>заведения, появились в Санкт-Петербурге в конце XIX в. Расцвет формата пришелся на начало 1960-х годов — так власти Ленинграда отреагировали на жалобы горожан, требовавших оградить детские площадки, парки и дворы от лиц, распивавших спиртные напитки. Сидячих мест в рюмочных не было. В Москве широкого распространения рюмочные не получили.
<b>&#171;Захотелось поностальгировать</b> по советскому времени&raquo;, — объясняет выбор формата управляющий компанией предприниматель Игорь Босулыкин. Эксперты не сомневаются в успехе рюмочного проекта - ностальгия по советскому стилю в столице будет востребована.