NASA и Google создадут центр космических web-путешествий

Американское аэрокосмическое агентство NASA и компания Google объявили о заключении соглашения, предусматривающего осуществление совместных работ сразу в нескольких областях.

<b>Сотрудничество будет начато</b> с публикации в интернете наиболее полезной информации, собранной различными подразделениями NASA, сообщает &#171;Компьюлента&raquo;. Организации планируют создать веб-сервис для визуализации метеорологических данных в режиме реального времени и обеспечить возможность отслеживания траекторий движения космических челноков и Международной космической станции (МКС).
<b>NASA</b><b> и </b><b>Google</b><b> сформируют</b> высококачественные трехмерные карты Луны и Марса. Как отмечает Майкл Гриффин, глава NASA, сотрудничество с Google вскоре позволит любому пользователю совершить виртуальный полет над поверхностью естественного спутника нашей планеты или каньонами Марса.
<b>Собранная </b><b>NASA</b><b> информация будет добавлена</b> в электронный атлас Google Earth, позволяющий просматривать спутниковые фотографии местности, исторические и обычные карты и статьи из "Википедии". Кроме того, в рамках сотрудничества организации будут проводить работы в научной и образовательной сферах.
<b>Финансовые условия договора</b> между Американским аэрокосмическим агентством и компанией Google пока не разглашаются.