В России будут собирать китайские внедорожники Great Wall

В ходе третьего российско-китайского инвестиционного форума администрация Татарстана и руководство китайского производителя автомобилей Great Wall подписали протокол о намерениях по строительству автосборочного предприятия в Елабуге.

<b>Объем инвестиций </b>этого проекта составляет около $70 млн. Директор Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Светлана Ганеева сообщила, что заявок в Минэкономразвития о строительстве завода по сборке автомобилей Great Wall еще не поступало.
<b>Протокол о намерениях </b>подразумевает, что Great Wall и администрация Татарстана будут совместно готовить две заявки: первую заявку - в Минэкономразвития о возможности строительства завода в рамках механизма промышленной сборки, а вторую - в РосОЭС, чтобы получить статус резидента особой экономической зоны &#171;Елабуга&raquo;, который дает ощутимые таможенные льготы, отметила Ганеева.
<b>Создать автомобильное производство </b>в Татарстане руководство Great Wall уже пыталось, но тогда китайская компания не смогла получить разрешение на строительство.