«Репортеры без границ» назвали «врагов интернета»

Правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный список тринадцати государств, за ущемление прав пользователей «всемирной паутины» названных «врагами интернета». Единственной русскоязычной страной в списке стала Белоруссия.

<b>В список вошли</b> также Саудовская Аравия, Мьянма (Бирма), Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркмения и Вьетнам. Три страны, фигурировавшие в прошлогоднем списке, исключены из отчета в связи с улучшением обстановки - это Непал, Мальдивы и Ливия. А египетские власти, напротив, ужесточили контроль за происходящим в сети и упекли за решетку троих блоггеров, за что страна и была внесена в &#171;злодейский&raquo; список.
<b>Все тринадцать &laquo;врагов интернета&raquo;</b>, согласно данным правозащитников, в 2006 году ущемляли свободу слова в Сети. Так, правительство Белоруссии регулярно блокирует доступ к сайтам оппозиции, а в Китае продолжается кампания за &laquo;очищение&raquo; интернета от неугодных властям материалов.
<b>В Бирме</b> ведется пристальное наблюдение за онлайновой деятельностью посетителей интернет-кафе, и блокируются сайты провайдеров услуг голосовой связи. Кроме того, местным интернетчикам недоступны интернет-пейджеры с возможностью голосовой связи.
<b>На Кубе</b> пользоваться интернетом не могут диссиденты и независмые журналисты, а простые пользователи могут выйти в сеть только из интернет-кафе, университетов и компьютерных клубов. За написание статей &laquo;контрреволюционного&raquo; характера для зарубежных сайтов кубинцам грозит двадцать лет тюрьмы, а нелегальный выход в онлайн карается лишением свободы на пять лет.
<b>В Иране</b> фильтруется контент 10 млн сайтов &laquo;аморального&raquo; характера, а в Саудовской Аравии блокируется доступ к израильским ресурсам, сайтам порнографического содержания и сайтам оппозиции.
<b>За критику</b> действий правительства своей страны на страницах онлайн-ресурсов в настоящее время в тюрьмах по всему миру, по официальным данным, сидит 61 человек.
<b>Во вторник</b> &laquo;Репортеры без границ&raquo; начали 24-часовую кампанию против интернет-цензуры. В рамках марафона пользователей интернета призывают проголосовать за свободу самовыражения в Сети и записать голосовые сообщения для Джерри Янга, сооснователя компании Yahoo, которая первой согласилась сотрудничать с правительством Китая и исключать из результатов поиска ссылки на неугодные властям сайты.