"Северо-Западный Телеком" подвел промежуточные итоги программы телефонизации

При условии дальнейшей успешной реализации планов СЗТ, до 2008 года очередь на установку телефона в Петербурге будет ликвидирована. За 9 месяцев работы программы она уже сократилась в 4,5 раза.

В ходе реализации "Программы по обеспечению телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга на 2005–2007 годы" только за третий квартал 2006 года Петербургский филиал СЗТ удовлетворил 11,5 тыс. заявлений на установку телефона, из них более 2 тыс. заявлений, поступивших на учет оператора связи до 1 января 2005 года.
Цель программы – не только ликвидация очереди на установку телефона, но и улучшение качества предоставляемых услуг за счет модернизации телекоммуникационных сетей города, увеличения числа цифровых станций в сети. В 2006 году "Северо-Западный Телеком" перевел на цифровое оборудование все декадно-шаговые АТС Петербурга. В третьем квартале более 44 тыс. номеров переведены с аналогового оборудования на цифровое.
В том числе на современное оборудование переключена Герценовская АТС, обслуживающая абонентов исторического центра города. Теперь в центральных районах Петербурга заметное улучшилось качество связи и появилась возможность пользоваться дополнительными услугами, предоставляемыми электронной станцией. Кроме того, замена оборудования позволила разблокировать 1000 спаренных телефонных номеров.