Дворы очистят за два года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уверена, что в 2008 году в городе не останется ни одного неблагоустроенного двора. Сейчас успешно ведутся работы в Адмиралтейском, Василеостровском и Выборгском районах. Самый проблемный – Центральный.

<b>Благоустроенным</b> чиновники называют двор, в котором отреставрированы все фасады домов, отремонтированы внутренние строения, заасфальтированы дороги, благоустроены газоны и детская площадка, заменены контейнеры для мусора (при их наличии).
<b>В 2006 году</b> на ремонт дворов город потратит 1,9 млрд рублей. В следующем году объемы финансирования ремонта жилого фонда и внутриквартальных территорий должны быть удвоены.
<b>По данным</b> Городского штаба благоустройства, сейчас наиболее успешно работы ведутся в Адмиралтейском, Василеостровском и Выборгском районах. Самый проблемный район – Центральный. Около 500 дворов, расположенных на его территории, находятся в удручающем состоянии. Один из них, на улице Марата, 70 и посетила Валентина Матвиенко. Она увидела разбитые дорожки, выбитые стекла, перекошенные рамы, воду, капающую (по словам жителей, уже 2 года) со свода арки на входе во двор.
<b>Больше всего </b>губернатора возмутил тот факт, что плачевное состояние территории не помешало начальнику местного ГУЖА положительно отчитаться в готовности к отопительному сезону.
<b>Жильцы,</b> увидевшие у себя под окнами губернатора, поспешили пожаловаться на неважное состояние подъездов.
<b><b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/649676"><b>Валентина Матвиенко</b></a></b> </b>пообещала, что городской бюджет возьмет на себя до 50% расходов на их ремонт. Примером для подражания губернатор назвала квартал, прилегающий к дому 23 на Малодетскосельском проспекте (Адмиралтейский район).
<b>В его благоустройство</b> управляющая компания "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/13061">Питер Дуссманн</a>", вложила 27 млн рублей. Дворы не только отремонтированы, но и художественно оформлены рисунками и искусственными цветами. Всего в Петербурге около 13 тыс. дворов. Незамедлительного ремонта требуют 4 тыс.